某企业2006年、2007年、2008年、2009年末的所有者权益分别为5200万元、6000万元、7200万元、8600万元,净利润分别为-考呗网题库移动版
经济学与价格学基础理论
首页 题库首页在线模考
取消

A. 2007年的净资产收益率为3.70%
B. 2007年的净资产收益率为5.36%
C. 2008年的净资产收益率为6.06%
D. 2009年的净资产收益率为6.33%

参考答案A
解析:净资产收益率=净利润/平均净资产×100%。2006年=200/[(4800+5200)/2]=4%;2007年=300/[(5200+6000)/2]=5.36%;2008年=400/[(6000+7200)/2]=6.06%;2009年=500/[(7200+8600)/2]=6.33%。

你可能喜欢

A. 净经营资产利润率=杠杆贡献率/净财务杠杆+税后利息率
B. 净资产收益率=净经营资产利润率+税后利息率×净财务杠杆
C. 杠杆贡献率=净资产收益率/净经营资产利润率
D. 净负债=经营资产-经营负债+股东权益

延伸阅读