某容器中装有盐水。老师让小强再倒人5%的盐水800克,以配成20%的盐水。但小强却错误地倒人了800克水。老师发现后说,不要紧,你再将第三-考呗网题库移动版
公共基础知识
首页 题库首页在线模考
取消

A.20%
B.30%
C.40%
D.50%

参考答案B
解析: 800克5%的盐水含盐800×5%=40克,即第一次少倒进40克盐,那么第二次就应将少倒的40克盐补上,所以第二次倒进盐400×20%+40=120克。故第三种盐水的浓度是120÷400=30%,选择B。

你可能喜欢

延伸阅读