瓶子里装有浓度为21%的盐水500克,现在分别加入300克的盐水A和700克的盐水B后.瓶子里的盐水浓度变为19%.现已知所加的盐水A中所-考呗网题库移动版
中国工商银行
首页 题库首页在线模考
取消

A.1 8%
B.23%
C.30%
D.40%

参考答案D
解析: 原盐水中所含的盐分为500×21%,则盐水A和盐水B所含的总盐分为(500+300+700)x19%一500×21%=1809。因为所加盐水A中的盐分是盐水B的2倍,所以盐水A中的盐分有180÷(2+1)x2=1209,盐水A的浓度为120÷300=40%。

你可能喜欢

延伸阅读