取消
参考答案暂无
解析:(1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(96000+3000)×30%=29700(万元)。当年已经计入销售费用中核算的广告费和业务宣传费为13000元.上年结转6000万元。
应调减应纳税所得额6000万元。(1.5分)
(2)业务招待费税前扣除限额(1)=(96000+3000)×5‰=495(万元)。
业务招待费税前扣除限额(2)=500×60%=300(万元)
可以在税前扣除的业务招待费金额为300万元。
应调增应纳税所得额=500-300=200(万元)(1.5分)
(3)业务(3)应调减应纳税所得额100万元。(1分)
理由:企业安置残疾人员所支付的工资费用,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(0.5分)
(4)①工会经费税前扣除限额=6000×2%=120(万元)>110(万元),无须调整。
②职工福利费税前扣除限额=6000×14%=840(万元)<900(万元),应调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。
③职工教育经费税前扣除限额=6000×8%=480(万元)>240(万元),无须调整。合计应调增应纳税所得额60万元。(1.5分)
(5)应调增应纳税所得额200万元。(1.5分)
(6)技术转让所得=900-200=700(万元)。
应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)(1.5分)
(7)应调减应纳税所得额200万元。(1分)
理由:从被投资企业撤回投资取得的金额,其中相当于初始投资的部分,属于投资收回,不征收企业所得税。另外相当于被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积的部分,属于符合条件的居民企业之间的股息红利所得,免征企业所得税。(1分)
(8)应调减应纳税所得额50万元。(1.5分)
(9)应调增应纳税所得额100万元。(1.5分)
(10)全年应纳税所得额=7000-6000+200-100+60+200-600-200-50+100=610(万元)。(1分)
企业所得税应纳税额=610×25%=152.5(万元)(1分)
你可能喜欢