(2022年)甲公司与乙公司签订一份租赁合同,向乙公司租入某写字楼用于管理人员办公,该写字楼剩余使用寿命为 8 年,租赁期间为 2×20年1-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析:【答案】
租赁付款额=50+52.5+55+57.5+40=255(万元)。
租赁负债=50×0.9434+52.5×0.8900+55×0.8396+(57.5+40)×0.7921=217.30(万元)。所以,使用权资产=217.30(万元)。
借:使用权资产 217.30
租赁负债——未确认融资费用 37.70(255-217.30)
贷:租赁负债——租赁付款额 255
租赁期间为 2×20年1月1日至 2×23年12月31日,第一年租金为 50 万元,第二年租金为52.5 万元,第三年租金为55 万元,第四年租金为 57.5 万元,自 2×20 年起,于每年年末支付。
租赁到期后甲公司有权按照 40 万元的价格购买该写字楼,甲公司预计租赁到期后该写字楼的公允价值为 80 万元。
(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;
(P/F,6%,3)=0.8396;(P/F,6%,4)=0.7921;
(P/A,6%,4)=3.4651。
借:租赁负债——租赁付款额 50
贷:银行存款 50
借:财务费用 13.04(217.30×6%)
贷:租赁负债——未确认融资费用 13.04
借:管理费用 27.16(217.30/8)
贷:使用权资产累计折旧 27.16
(2)甲公司收到的政府补助属于与收益相关的政府补助。
借:银行存款 27.48
贷:递延收益 13.74(27.48/4×2)
其他收益 13.74(27.48/4×2)
借:递延收益 6.87(13.74/2)
贷:其他收益 6.87
(3)
借:租赁负债——租赁付款额 40
贷:银行存款 40
借:固定资产 108.65(217.30-108.65)
使用权资产累计折旧 108.65(217.3/8×4)
贷:使用权资产 217.30

你可能喜欢

简答题(2018 年)甲公司是一家经营日用品超市业务的境内上市公司,在全国拥有 500 多家超市(为非法人分支机构),其中在乙省拥有超市 80 家,2×17年11月20日,甲公司董事会决定将其位于乙省某小镇的丙超市予以出售。相关资料如下:
(1)2×17年12月25日,甲公司与丁公司签订转让丙超市的协议,协议规定转让价格为 500万元;转让时间为2×18年2月10日,转让日丙超市所有资产负债均由丁公司承接;如果任何一方违约,违约一方需按照转让价格的20%支付另一方违约金。该协议满足合同法规定的所有要件。甲公司、丁公司的管理层已经批准该协议。
(2)2×17年12月31日,丙超市停止营业。当日,丙超市的资产总额为 800 万元,负债总额为 350 万元(其中,应付 2×17 年度超市房屋租赁费 50 万元,将于 2×18年1月10日支付)。甲公司预计因出售丙超市需支付的相关税费为 60 万元。
(3)2×18年2月10日,丙超市的资产总额为 750 万元(其中,银行存款 300 万元,库存商品 360 万元,应收账款 90 万元),负债总额为 300 万元(全部为应付账款)。
(4)2×18年2月10日,甲公司与丁公司办理了丙超市相关资产和负债的交接手续。当日,丁公司向甲公司支付转让价款 500 万元,甲公司已收存银行。甲公司和丁公司不存在关联方关系,甲公司 2×17 年度财务报表于 2×18年3月15日对外提供,除上述所给资料外,不考虑其他因素。
要求:(1)判断甲公司出售的丙超市是否构成终止经营,并说明理由。
(2)判断甲公司出售丙超市的交易在 2×17 年对外提供的财务报表中应当作为资产负债表日后调整事项处理还是作为非调整事项处理,并说明理由。

简答题(2021 年)甲公司为电信服务运营企业。2×19 年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年11月1日,甲公司与乙公司签订合同,合同约定:从合同签订的次月 1日起甲公司为乙公司提供网络接入和运营服务;乙公司每月向甲公司支付服务费 200万元,并同意在其游戏平台的页面上呈现甲公司的品牌标 识。乙公司在其运营的游戏平台的页面上提供类似品牌广告的收费为每月 50 万元。
(2)2×19年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划,具体内容为:客户在甲公司消费价值每满 100 元的通话服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值 10 元的通话服务。2×19年12月,客户消费了价值 10 000 万元的通话服务(假定均符合下月享受免费通话服务的条件)。甲公司已收到全部的款项。
(3)2×19年12月10日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费 3 000 元,即可免费获得市价为 1 600元、成本为 1 200 元的手机一部,并从参加活动的下月起未来 24 个月内每月享受价值 100 元、成本为 80 元的通话服务。当月共有 5 万名客户参与了此项活动。不考虑货币时间价值、相关税费及其他因素。
要求:根据资料(1)至(3),分别计算甲公司 2×19年12 月应确认的收入金额,说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制本年结转相关的会计分录)。

简答题(2022年)2×19年至2×21年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股市场购入乙公司500万股普通股股票,持有乙公司5%的股权,甲公司另支付交易费用100万元,甲公司拟长期持有该股权,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其 他综合收益的金融资产。2×19年12月31日,该股票的市场价格为每股12元。
(2)因调整经营战略,2×20年6月8日,甲公司与丁公司签订股权转让协议,约定甲公司以26 000万元购入丁公司持有的乙公司20%股权。甲公司于2×20年7月1日通过银行转账支付了购买乙公司20%股权的款项,同时办理完成股份过户登记手续:当日,乙公司股票的市场价格为每股13元。甲公司拟长期持有对乙公司的股权投资,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。
2×20年7月1日,乙公司净资产账面价值为120 000万元,除一项乙公司账面未确认的无形资产外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相同。该项无形资产的公允价值为2 000万元,预计使用8年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)2×20年度,乙公司实现净利润6 600万元,其中,2×20年7至12月实现净利润4 000万元;拟长期持有的非交易性权益工具投资公允价值变动扣除相关所得税影响后增加其他综合收益500万元,其中,2×20年7至12月增加200万元。
(4)2×21年5月20日,甲公司以每股7.8元的价格从A股市场购入丙公司150万股普通股股票,持有丙公司2%的股权,甲公司另支付交易费用25万元。甲公司并非长期持有对丙公司的股权投资,当甲公司需要补充现金流量或者股价上涨时将随时出售。2×21年12月31日,该股票市场价格为每股10元。
其他资料:
(1)甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。
(2)甲公司按实现净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(3)除企业所得税外,本题不考虑其他相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司对乙公司股权投资相关的会计分录。
(2)根据资料(1)至(3),编制甲公司对乙公司增持股份及增持后相关的
(3)根据资料(4),编制甲公司对丙公司股权投资相关的会计分录。

延伸阅读