2×24年7月1日,甲公司库存A商品100件,单位成本为5万元/件,已计提存货跌价准备50万元。2×24年7月16日,甲公司又购入A商品20-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

A.212
B.270
C.272
D.262

参考答案D
解析:甲公司销售240件A商品应当结转主营业务成本=100×5-50+(240-100)×5.2=1178(万元)。7月末,库存60件A商品的成本=60×5.2=312(万元),小于A商品的可变现净值320万元,未发生减值。因此,上述事项对甲公司7月利润总额的影响金额=240×6-1178=262(万元)。

你可能喜欢

A.企业在确定固定资产使用寿命时应当考虑其生产能力、有形损耗、无形损耗,以及法律法规对资产使用的限制
B.单独计价入账的土地无须计提折旧
C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算手续的固定资产,应当于办理竣工决算手续的次月起计提折旧
D.企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期消耗方式选择合适的折旧方法

延伸阅读