2×24年1月1日,甲公司按2 500万元的价格发行5年期的公司债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次还本。为-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

A.67.84万元
B.69.01万元
C.66.88万元
D.71.08万元

参考答案D
解析:2×24年12月31日:甲公司应确认的实际利息费用=(2 500-133.62)×3%≈70.99(万元),应摊销的利息调整=20×100×7%-70.99=69.01(万元),该项债券的账面余额=(2 500-133.62)-69.01=2 297.37(万元)。2×25年12月31日:甲公司应确认的实际利息费用=2 297.37×3%≈68.92(万元),应摊销的利息调整=20×100×7%-68.92=71.08(万元)。

你可能喜欢

A.2×24年12月31日,由于股权尚未出售,甲公司应将持有的25%乙公司股权作为长期股权投资列报
B.2×24年7月1日,甲公司应当将拟出售的乙公司20%的股权划分为持有待售资产,并停止权益法核算,将原权益法核算的相关其他综合收益等转入当期损益或留存收益
C.2×24年12月31日,甲公司应将剩余5%的股权投资重分类至金融资产并按公允价值计量
D.2×25年4月1日,甲公司应将剩余5%的股权投资由权益法核算转为按公允价值计量

A.设定受益计划结算利得或损失
B.指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债因企业自身信用风险变动形成的其他综合收益
C.现金流量套期中套期无效的部分
D.其他债权投资计提的减值准备

延伸阅读