取消
参考答案暂无
解析:(1)2×21年12月31日弃置费用的现值=259.4×(P/F,10%,10)≈100.00(万元)。
2×21年12月31日固定资产的入账价值=8000+100=8100(万元)。
2×26年12月31日调整前固定资产账面价值=8100-8100/10×5=4050(万元)。
2×26年12月31日调整前预计负债的账面价值=259.4×(P/F,10%,5)≈161.06(万元)。
(2)2×26年12月31日应调减固定资产的账面价值=161.06-80=81.06(万元)。
借:预计负债 81.06
贷:固定资产 81.06
2×26年12月31日调整后固定资产账面价值=4 050-81.06=3 968.94(万元)。
2×27年固定资产应计提折旧=3 968.94/5≈793.79(万元)。
2×27年确认财务费用=80×10%=8(万元)。