甲公司2×24年1月1日购入面值为2000万元,票面年利率为5%的债券,取得时支付价款2100万元(含已过付息期但尚未收到的利息100万元)-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

A.2×24年1月1日甲公司该债券投资的入账价值为2000万元
B.甲公司应当对该债券投资采用实际利率法确认利息收入
C.2×24年度甲公司因该债券投资计入损益的金额为168万元
D.2×25年度甲公司因该债券投资计入损益的金额为60万元

参考答案B
解析:选项A,该债券投资应作为交易性金融资产核算,其人账价值不包括交易费用和已过付息期但尚未收到的利息,即人账价值为2000万元(2100-100)。选项B,交易性金融资产的利息收入按面值乘以票面利率计算。选项C,2×24年度甲公司因该债券投资计入损益的金额=交易费用(-12)+公允价值变动损益(2080-2000)+利息收入(2000×5%)=168(万元)。选项D,2×25年度甲公司因该债券投资计人损益的金额(处置损益)=2140-2080=60(万元)。

你可能喜欢

A.不符合终止经营定义的持有待售的非流动资产或处置组的处置损益,应作为持续经营损益列报
B.企业的利润表“净利润”项下应当分别列示持续经营损益和终止经营损益
C.列报的终止经营损益应当仅包含认定为终止经营后的报告期间
D.对于符合终止经营定义的处置组,其在可比会计期间销售商品、提供服务的收入和相关成本、费用等也应当作为终止经营损益列报

延伸阅读