已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款4600-考呗网题库移动版
证券投资顾问业务
首页 题库首页在线模考
取消

A.速动比率为0.85
B.流动比率为1.30
C.存货周转率4.42次
D.应收账款周转率5.26次

参考答案A,B
解析:速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债=(860000-300000)/660000=0.85;
流动比率=流动资产/流动负债=860000/660000=1.30;
存货周转率=营业成本/平均存货,应收账款周转率=营业收入/平均应收账款,但题目中没有给出营业成本及营业收入金额,因此无法计算存货周转率及应收账款周转率指标。

你可能喜欢

A.有利于企业根据自己独特的比较优势和竞争优势进行相应产业价值链环节的选择
B.有利于企业形成自己独特的产业竞争力
C.有利于企业提升自己的创新研发能力
D.有利于不同国家或地区的生产者在同一产业价值链上不同环节间形成有效的分工协作

A.考虑正常收入情况
B.考虑最差收入情况
C.考虑最好收入情况
D.考虑临时收入情况

延伸阅读