某投资方案的净现值NPV为200万元,假定各不确定因素分别变化+10%,重新计算得到该方案NPV见下表。则最敏感因素为( &ems-考呗网题库移动版
建设工程造价管理
首页 题库首页在线模考
取消

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

参考答案A
解析:本题考查敏感性分析。NPV变化率最大的因素为敏感性因素。
NPV的变化额甲=80,
NPV的变化额乙=40,
NPV的变化额丙=50,
NPV的变化额丁=70
甲的变化额最大,变化率也最大。[|||][|||][|||][|||][|||]

你可能喜欢

A.项目经营权与决策权属于特殊目的机构(SPV)
B.债券存续期内资产所有权归特殊目的机构(SPV)
C.ABS会对东道国有负面影响
D.复杂的项目融资过程增加了融资成本

A.强调通过证券市场发行债券这一方式进行资金筹集
B.强调私人部门在融资过程中的主动性
C.项目经营权和控制权在债券存续期内转移至SPV
D.相对于BOT,ABS方式融资风险分散度高、成本高

延伸阅读