某公司的销售净利率为4%,总资产周转率为2,资产负债率为60%,则该公司的净资产收益率为(  )。 -考呗网题库移动版
发布证券研究报告业务(证券分析师)
首页 题库首页在线模考
取消

A.8%
B.20%
C.4.8%
D.12%

参考答案B
解析:根据杜邦分析法,净资产收益率=销售利润率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数=1/(1-资产负债率)=2.5,所以净资产收益率=4%×2×2.5=20%。

你可能喜欢

A.买入股指期货合约同时买入股票组合
B.卖出股指期货合约同时买入股票组合
C.卖出股指期货合约同时卖出股票组合
D.买入股指期货合约同时卖出股票组合

A.公司技术水平
B.公司盈利能力和公司成长性
C.公司财务
D.公司生命周期

延伸阅读