某企业现有长期资本总额20000万元,其中长期借款4000万元、长期债券6000万元、普通股10000万元,资金成本率分别为3.5%、4%和-考呗网题库移动版
建设工程经济
首页 题库首页在线模考
取消

A.5.17%
B.5.85%
C.15.50%
D.6.90%

参考答案B
解析:公式:综合资金成本率=∑(某资金额÷总资本×对应资金成本率)总资本=20000万元
长期借款权重:4000/20000=0.2,成本3.5%
长期债券权重:6000/20000=0.3,成本4%
普通股权重:10000/20000=0.5,成本8%
综合资金成本率=0.2×3.5%+0.3×4%+0.5×8%=0.7%+1.2%+4%=5.85%
[|||][|||][|||][|||][|||]

你可能喜欢

A.由投标人自主报价,纳入竞争性费用
B.参照同类工程的市场平均价格确定,并适当下浮
C.按照相关部门的规定计价,不作为竞争性费用
D.按照拟定的施工方案确定,并适当优惠

延伸阅读