1.M公司是一家工业企业,主要生产甲、乙两种产品,本期生产费用及定额有关资料如下表所示:
  项目原材料(元)定额(元)工资(元)制造费用(元)工时(小时)合计(元)
项目 原材料(元) 定额(元) 工资(元) 制造费用(元) 工时(小时) 合计(元)
甲产品   28 000     2 400  
乙产品   12 000     1 600  
合计 44 000 40 000 26 000 31 200 4 000 101 200
  甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%;乙产品本月全部完工80件。假定原材料于生产开始时一次投入,工资和制造费用在生产过程中均衡发生,两种产品的原材料费用按定额比例分配,工资和制造费用按工时比例分配。月末采用约当产量比例法计算完工产品成本。假定甲、乙产品均无在产品期初余额。
  要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题。
  1.甲产品完工产品应负担的直接材料成本为( )元。
  A.25 400
  B.15 400
  C.13 200
  D.44 000
  『正确答案』B
  『答案解析』
  (1)将本期的材料费在甲乙产品间分配
  原材料分配率=甲乙产品原材料总成本/甲乙产品总定额=44 000/40 000=110%
  甲产品应分摊的原材料费用=甲产品原材料定额×原材料分配率=28 000×110%=30 800(元)
  (2)将甲产品的材料费用在完工产品和在产品间分配
  甲产品单位原材料费用=甲产品分摊的原材料费用/甲产品本月完工和在产品总数量=30 800/200=154(元)
  甲产品完工产品的原材料=甲产品本月完工数量×甲产品单位原材料费用=100×154=15 400(元)
  2.乙产品完工产品应负担的直接材料成本为( )元。
  A.25 400
  B.15 400
  C.13 200
  D.44 000
  『正确答案』C
  『答案解析』
  原材料分配率
  =甲乙产品原材料总成本/甲乙产品总定额
  =44 000/40 000=110%
  乙产品应分摊的原材料费用
  =乙产品原材料定额×原材料分配率
  =12 000×110%=13 200(元)
  3.下列说法中,正确的是( )。
  A.甲产品完工产品应分摊的工资费用为12 000元
  B.甲产品完工产品应分摊的制造费用为14 800元
  C.乙产品应分摊的工资费用为10 400元
  D.乙产品应分摊的制造费用为12 000元
项目 原材料(元) 定额(元) 工资(元) 制造费用(元) 工时(小时) 合计(元)
甲产品   28 000     2 400  
乙产品   12 000     1 600  
合计 44 000 40 000 26 000 31 200 4 000 101 200
  『正确答案』AC
(责任编辑:admin)