『答案解析』
  甲产品应分摊的工资费用
  =甲乙产品合计工资费用/甲乙产品合计总工时×甲产品总工时
  =26 000/4 000×2 400=15 600(元)
  乙产品应分摊的工资费用
  =乙产品总工时/甲乙产品合计总工时×甲乙产品合计工资费用
  =26 000/4 000×1 600=10 400(元)
  甲产品在产品约当产量
  =甲产品在产品数量×在产品完工程度
  =100×30%=30(件)
  甲产品完工产品应分摊的工资费用
  =甲产品应分摊的工资费用/(甲产品完工产品数量+甲产品在产品约当产量)×甲产品完工产品数量=15 600/(100+30)×100=12 000(元)
  甲产品应分摊的制造费用
  =甲乙产品合计制造费用/甲乙产品合计总工时×甲产品总工时
  =31 200/4 000×2 400=18 720(元)
  甲产品完工产品应分摊制造费用
  =甲产品应分摊的制造费用/(甲产品完工产品数量+甲产品在产品约当产量)×甲产品完工产品数量
  =18 720/(100+30)×100=14 400(元)
  乙产品应分摊的制造费用
  =甲乙产品合计制造费用/甲乙产品合计总工时×乙产品总工时
  =1 600/4 000×31 200
  =12 480(元)
  4.甲产品完工产品的成本为( )元。
  A.36 080
  B.41 800
  C.50 400
  D.42 600
  『正确答案』B
  『答案解析』甲产品完工产品的成本=直接材料+直接人工+制造费用=15 400+12 000+14 400= 41 800(万元)
  甲产品成本计算单
项目 原材料 工资 制造费用  合计
生产费用 30 800 15 600 18 720 65 120
完工产品成本 15 400 12 000 14 400 41 800
单位产品成本 154  120 144 418
月末在产品成本 15 400 3 600 4 320 23 320
  5.乙产品完工产品的成本为( )元。
  A.36 080
  B.41 800
  C.50 400
  D.42 600
  『正确答案』A
  『答案解析』乙产品完工产品的成本
  =直接材料+直接人工+制造费用
  =13 200+10 400+12 480
  =36 080(万元)

 2.A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税企业。2013年1月1日,所有者权益总额为 50 000万元,其中股本30 000万元,资本公积5 000万元,盈余公积6 000万元,未分配利润9 000万元。2013年度A公司发生如下经济业务:

  (1)接受甲公司投入原材料一批,合同约定的价值为3 000万元(与公允价值相等),增值税税额为510万元;同时A公司增加股本2 500万元,相关法律手续已办妥。

  (2)被投资企业乙公司可供出售金融资产的公允价值减少500万元,A公司采用权益法按40%持股比例确认应享有的份额。

  (3)经股东大会决议,并报有关部门核准,增发普通股3 000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,按照发行股价的2%向证券公司支付发行费.发行款已全部收到并存入银行。假定不考虑其他因素。

  (4)因扩大经营规模需要,经股东大会批准,A公司将盈余公积2 800万元转增股本。

(责任编辑:admin)