借:资本公积 500
贷:长期股权投资 500
(4)在不考虑商誉时,乙公司自购买日持续计算的可辨认净资产公允价值=17340+2500=19840(万元),小于可收回金额20000万元,说明可辨认资产没有发生减值。
包含商誉时,乙公司自购买目持续计算的净资产公允价值=17340+2500+960=20800(万元);大于可收回金额20000万元,因此资产组D发生了减值。减值金额=20800-20000=800(万元),小于商誉金额960万元,全部为商誉的减值,即应确认的商誉减值=800(万元)。相关的会计分录为:
借:资产减值损失800
贷:商誉减值准备800
2.【答案】
(1)①A公司的会计处理不正确,对于合同结果不能可靠估计的,应该按照已收或预计能够得到的补偿金额确认收入。更正分录为:
借:以前年度损益调整一调整主营业务收入 30
贷:应收账款 30
借:应交税费一应交所得税 7.5
贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 (30×25%)7.5
②A公司的会计处理不正确。采用质押式回购方式出售金融资产,将来以固定价格购回该资产,不能终止确认金融资产。更正分录为:
借:以前年度损益调整~调整财务费用 40
可供出售金融资产一成本 300
一公允价值变动 50
以前年度损益调整一调整投资收益 150
贷:其他应付款 (500+40)540
借:以前年度损益调整一调整投资收益 50
贷:其他综合收益 50
借:可供出售金融资产一公允价值变动 50
贷:其他综合收益 50
借:其他综合收益 (100×25%)25
贷:递延所得税负债 25
借:应交税费~应交所得税 60
贷:以前年度损益调整~调整所得税费用 [(40+150+50)×25%]60
③A公司的会计处理不正确。A公司应该按照很可能赔偿的金额确认预计负债,对于基本确定可以收回的补偿金额应该确认为其他应收款。更正分录为:
借:其他应收款 80
贷:以前年度损益调整一调整营业外支出 80
借:以前年度损益调整~调整所得税费用 20
贷:递延所得税资产 20
④A公司的会计处理不正确。对于外币可供出售非货币性项目,其汇率变动金额应计入所有者权益。更正分录为:
借:其他综合收益 151.5
贷:以前年度损益调整一调整财务费用 151.5
借:递延所得税负债 37.88
贷:其他综合收益 (151.5×25%)37.88
借:以前年度损益调整~调整所得税费用 37.88
贷:应交税费一应交所得税 37.88
(2)调整后的利润总额=5000-30-40-150-50+80+151.5=4961.5(万元)
其中,事项3产生的营业外支出实际发生前不允许税前扣除。应交所得税=(4961.5+100-80)×25%=1245.38(万元)。
对资产项目的影响=-30+300+50+50+80=450(万元)
(责任编辑:admin)