2017房地产估价师《理论与方法》章节练习第七章(9)答案
时间:2017-04-06 来源:未知 作者:admin 点击:300次
四、简答题 1、 【正确答案】:该商场2008年10月1日带租约出售时的正常价格测算如下: (1)商店一层价格的测算 租赁期限内年净收益=200×240×(1-25%)×12=43.20万元 租赁期限外年净收益=200×270×(1-25%)×12=48.60万元 V=43.20/(1+10%)+43.20/(1+10%)2+48.60/10%(1+10%)2×[1-1/(1+10%)40-4-2]=460.90万元 (2)商店二层价格的测算 年净收益=200×180×(1-25%)×12=32.40万元 V=32.40/10%×[1-1/(1+10%)40-4]=313.52万元 (3)该商店在2008年10月1日出售的正常价格的测算 460.90+313.52=774.42万元 2、 【正确答案】:该商场2007年10月1日带租约出售时的正常价格测算如下: (1)商店一层价格的测算: 租赁期限内年净收益=200×180×(1-25%)×12=32.40(万元) 租赁期限外年净收益=200×200×(1-25%)×12=36.00(万元)
![]() =375.69(万元) (2)商店二层价格的测算: 年净收益=200×120×(1-25%)×12=21.60(万元)
![]() =229.21(万元) 该商店的正常价格=商店一层的价格+商店二层的价格=375.69+229.21=604.90(万元) (责任编辑:admin) |

