2017房地产估价师《理论与方法》章节练习第八章(12)答案
时间:2017-04-07 来源:未知 作者:admin 点击:300次
五、阅读理解 1、 <1>、 【正确答案】:(1)土地价格=0.4×2000×[1-1/(1+8%)30)]/[1-1/(1+8%)40]=800×0.9006/0.9540=755.26万元 (2)建筑物物质折旧额计算: 1)门窗等损坏的修复费用=3万元; 2)装修的折旧费=82.5×1/5×4=66万元; 3)其他设备的折旧费=250×1/15×9=150万元。 4)长寿命项目的折旧费=(1300×0.9-3-82.5-250)×1/40×10=208.63万元 (3)建筑物功能折旧额计算: 1)功能过剩所引起的折旧=800×12/10%×[1-1/(1+10%)30]=9.05万元 2)空调功能落后引起的折旧=130-80+10-30+8=38万元 (4)建筑物经济折旧额=7/10%×[1-1/(1+10%)30]=65.99万元 (5)建筑物折旧总额=3+66+150+208.63+9.05+38+65.99=540.67万元 (6)写字楼估价结果=755.26+1300×0.9-540.67=1384.59万元 (责任编辑:admin) |