(1)若开发商要求的税前成本利润率为30%,求该项目的最低销售价格。
(2)若该项目的销售价格为8000元/㎡,求该项目保本的最低销售量。
答案解析:
1.设项目的最低售价格为X万元,则项目总开发价值GDV=X(1-5.5%)

2.该项目保本的最低销售为X万平方米,根据
RPC=(GDV-TDC)/TDC×100%,可得
30%=8000X(1-5.5%)/(8469.15+3.5%×8000X)-1,
X=1.53万平方米
(1)若开发商要求的税前成本利润率为30%,求该项目的最低销售价格。
(2)若该项目的销售价格为8000元/㎡,求该项目保本的最低销售量。
答案解析:
1.设项目的最低售价格为X万元,则项目总开发价值GDV=X(1-5.5%)

2.该项目保本的最低销售为X万平方米,根据
RPC=(GDV-TDC)/TDC×100%,可得
30%=8000X(1-5.5%)/(8469.15+3.5%×8000X)-1,
X=1.53万平方米