某待估钢筋混凝土工程项目重置全价为3000万元,耐用年限为40年,已使用了4年;工程建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为-考呗网题库移动版
建筑工程评估
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析: (1)地基基础:观察有无不均匀沉降,对上部结构是否产生影响。
(2)承重构件:观察有无裂缝,混凝土是否剥落,是否露筋锈蚀。
楼地面:观察整体面层是否有裂缝、空鼓、起砂,硬木楼地面是否有腐朽、翘裂、松动、油漆老化现象。
(3)年限法成新率=1-4(1-5%)/40×100%=90.5%
门窗部分损耗=10(万元)
装修部分损耗=(1-5%)*4/8*240=114(万元)
设备部分损耗=150(万元)
损耗总额=10+114+150=274(万元)
勘查法成新率=1-274/3000×100%=91.33%
(4)平均成新率=90.5%×40%+91.33%×60%=91%
评估价值=3000×91%=2730(万元)

你可能喜欢

简答题 评估人员拟对某年产5万吨产品的项目进行评估。评估基准日为2014年1月1日。为评估该项目的设备及工器具购置费,评估人员选取已建类似项目竣工决算资料作参考。已建类似项目的生产能力为10万吨/年,2011年初投入使用。设备及工器具购置费总额为2000万元,2011年初到2014年初设备及工器具购置费年上涨率为5%,该行业的生产能力(规模)指数为0.9。设备安装工程费为设备及工器具购置费的20%。
已建类似项目建筑工程的直接工程费单价为2000元/m2,所含的人工费、材料费、机械使用费占直接工程费的比例分别为30%、60%、10%,至评估基准日,相应的价格调整系数分别为1.2、1.3、1.1。已建类似项目与待估项目建筑面积均为4000m2。当地措施费为直接工程费的5%。间接费率、利润率、税率分别为12%、7%和3.41%。
根据已建类似项目经验,工程建设其他费用和基本预备费分别为建筑安装工程费和设备及工器具购置费总和的25%和5%,涨价预备费为静态投资的3.5%。假设该项目不发生资金成本和其他费用,不计开发利润。
要求:
(1)计算待估项目的设备及工器具购置费、设备安装工程费。
(2)计算待估项目的建筑工程费单价。
(3)计算待估项目的建筑工程费和静态投资。
(4)计算待估项目的涨价预备费和评估基准日的建设工程造价。
(涉及金额的均以万元为单位;单价以元/m2为单位。计算结果保留2位小数。)

延伸阅读