中国农业银行
首页
题库首页
在线模考
取消
取消
hot
热门搜索
一级建造师块
热
消防工程师块
热
初级会计师
证券从业
电气工程师
银行招聘
教师资格块
热
基金从业
更多热门>>
单选题
某公司推出的新产品预计每天销售5万件,每件定价为40元,利润为产品定价的30%。公司为了打开市场推出九折促销活动,并且以每天10万元的费用为产品和促销活动做广告宣传。问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?( )
A.1.75
B.2.25
C.2.75
D.3.25
参考答案
A
解析:
【答案】A。解析:促销活动之前每件产品的利润为40×30%=12元,则每件产品的成本为40一12=28元,设促销时的销量为。万件,则(0.9x40-28)a-10≥12x5,解得a≥8.75万件,则促销时至少要达到预计销量的8.75÷5=1.75倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前。
点击查看答案
进入在线模考
你可能喜欢
单选题
某班对50名学生进行体检,有20人近视,12人超重,4人既近视又超重。该班有多少人既不近视又不超重?( )
A.22人
B.24人
C.26人
D.28人
点击查看答案
进入在线模考
单选题
出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。则该车队有多少辆出租车?( )
A.50
B.55
C.60
D.62
点击查看答案
进入在线模考
单选题
4,1,0,2,10,29,66,( )。
A.101
B.116
C.125
D.130
点击查看答案
进入在线模考
延伸阅读