(2023年)甲公司有一个生产车间,包括厂房、两项生产设备(P、Q),以及生产需要的一项专利技术。上述资产属于一个资产组。2×21年至2×2-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消
简答题(2023年)甲公司有一个生产车间,包括厂房、两项生产设备(P、Q),以及生产需要的一项专利技术。上述资产属于一个资产组。2×21年至2×22年,该生产车间发生的有关交易或事项如下:
(1)2×21年,由于技术更迭和市场需求变化,该车间生产的产品销量锐减,相关资产出现减值迹象,因此甲公司进行了减值测试。
截至2×21年12月31日进行减值测试前,相关资产的账面价值(未曾计提减值准备)分别为:厂房3 000万元、生产设备P2 000万元、生产设备Q4 000万元、专利技术1 000万元。资产组的可收回金额为7 500万元。厂房的公允价值减去处置费用后的净额为2 700万元,生 产设备Q的公允价值减去处置费用后的净额为3 000万元,生产设备P和专利技术无法单独估计其公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值。
(2)生产设备Q的账面原值为5 000万元,截至2×21年12月31日已计提折旧1 000万元。考虑资料(1)中所述的减值影响后,预计的剩余使用寿命为4年。该设备采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
2×22年5月31日,该生产车间正式停工。甲公司开始对生产设备Q进行技术改造,购入新型的核心部件,将原 部件拆除报废。新部件的成本为500万元,通过银行转账 支付,原部件的账面价值为300万元。更换部件另发生安装调试费10万元,通过银行转账支付。2×22年7月31日,生产设备Q完成了技术改造。
(3)2×22年6月,甲公司拟将生产设备Q出售给乙公司,拟将闲置的厂房出售给丙公司。甲公司和乙公司于2×22 年6月15日签订协议,约定生产设备Q完成技术改造后交付乙公司。甲公司与丙公司于2×22年6月20日签订协议,按照甲公司正常清空厂房所需的时间,约定于2×22年8月31日移交厂房给丙公司。
本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),分别计算甲公司2×21年12月31日各项资产应计提的减值准备,以及各项资产计提减值后的账面价值。
(2)根据资料(1)和(2),计算甲公司2×22年5月31日停工改造前生产设备Q的账面价值,并编制与生产设备Q技术改造相关的会计分录。
(3)根据资料(2)和(3),分别判断甲公司在截至2×22年6月30日的中期财务报表中,生产设备Q和闲置的厂房是否应作为持有待售资产列报,并说明理由。

参考答案暂无
解析:【答案】
资产组的账面价值=厂房3000+生产设备P2000+生产设备Q4000+专利技术1000=10 000(万元)
资产组的可收回金额=7500(万元)。
资产组确认的减值损失=10000-7500=2500(万元)
厂房按照分摊比例应分摊减值损失750万元(2500×3000/10 000)
分摊减值损失后的账面价值=3 000 - 750= 2 250(万元)<2700万元,厂房应确认减值损失300万元(3000-2700)。
生产设备Q按照分摊比例应分摊减值损失1 000万元=2 500×4 000 /10 000 分摊减值损失后的账面价值=4 000- 1000=3 000(万元)
生产设备Q的公允价值减去处置费用后的净额=3 000万元=分摊了减值损失后的账面价值等于3 000万元。
生产设备P应分摊减值损失=(2 500-300-1 000)×2 000/(2 000+1 000)=800(万元)
专利技术应分摊减值=(2500-300-1000)×1000/(2000+1000)=400(万元)
计提减值后:
厂房账面价值=3000-300=2700(万元)
生产设备P账面价值=2000-800=1200(万元)
生产设备Q账面价值=4000-1000=3000(万元)
专利技术账面价值=1000-400=600(万元)
【答案】
生产设备Q的账面价值=3000-3000÷4×5/12=2687.5(万元)
转入在建工程:
借:在建工程 2 687. 5
累计折旧 1312.5(1 000+3 000÷4×5/12)
固定资产减值准备 1 000
贷:固定资产 5 000
发生改造支出:
借:在建工程 510(500+10)
贷:银行存款 510
报废旧部件:
借:营业外支出 300
贷:在建工程 300
完工结转固定资产:
借:固定资产 2 897.5(2 687. 5+510-300)
贷:在建工程 2 897.5
【答案】
(1)生产设备Q不应作为持有待售资产列报。理由:虽然生产设备Q已签订出售协议,但尚未完成改造,不符合以当前状况下可立即出售的条件,因此生产设备Q不应作为持有待售资产列报。
(2)厂房应当作为持有待售资产列报。
理由:厂房已签订出售协议,在常规时间内清空厂房不影响其符合可立即出售的状态,且预期能够于1年内完成出 售,因此厂房应当作为持有待售资产列报。

你可能喜欢

简答题甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2X16年发生的与职工薪酬相关的事项如下:(1)4月10日,甲公司董事会通过决议,以本公司自产产品作为奖品,对乙车间全体员工超额完成一季度生产任务进行奖励,每名员工奖励一件产品。该车间员工总数为200人,其中车间管理人员30人,一线生产工人170人,发放给员工的本公司产品市场售 价为3,000元/件,成本为1,800元/件。4月20日,200件产品发放完毕。
(2)甲公司共有2,000名员工,从2X16年1月1日起,该公司实行累积带薪休假制度,规定每名员工每年可享受7个工作日带薪休假,未使用的年休假可向后结转1个年度,超过期限未使用的作废,员工离职时也不能取得现金支付。 2X16年12月31日,每名职工当年平均未使用带薪休假为2天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2X17年有1,800名员工将享受不超过7天带薪休假,剩余200名员工每人将平均享受8.5天休假,该200名员工中150名为销售部门人员,50名为总部管理人员。甲公司平均每名员工每个工作日工资为400元。甲公司职工年休假以后进先出为基础,即有关休假首先从当年可享受的权利中扣除。
(3)甲公司正在开发丙研发项目,2X16年共发生项目研发人员工资200万元,其中自2X16年1月1日研发开始 至6月30日期间发生的研发人员工资120万元属于费用化支出,7月1日至11月30日研发项目达到预定用途前发生的研发人员工资80万元属于资本化支出。有关工资以银行存款支付。
(4)2X16年12月20日,甲公司董事会作出决议,拟关闭设在某地区的一分公司,并对该分公司员工进行补偿,方案为:对因尚未达到法定退休年龄提前离开公司的员工给 予一次性离职补偿30万元,另外自其达到法定退休年龄后,按照每月1,000元的标准给予退休后补偿。涉及员工80人、每人30万元的一次性补偿2,400万元已于12月26日支付。每月1,000元的退休后补偿将于2X17年1月1日起陆续发放,根据精算结果,甲公司估计补偿义务的现值为1,200万元。
其他有关资料:
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本题不考虑其他因素。 要求:
就甲公司2X16年发生的与职工薪酬有关的事项,逐项说明其应进行的会计处理并编制相关会计分录。

简答题2×20年至2×22年,甲公司发生与股权激励相关的交易和事项如下:
(1)2×20年7月1日,甲公司向100名管理人员每人授予1万份甲公司的股票期权,其中60人在甲公司任职,40人在乙公司任职。乙公司是甲公司的子公司,被授予期权的管理人员从2×20年7月1日起工作满2年后,可以按每股8元的价格购买甲公司1万股股票。当日,每份期权的公允价值为16元。2×20年7月至12月,甲公司有5名管理人员 离职,预计剩余等待期内还有5名管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(2)2×21年7月1日,甲公司员工王某认为约定的行权价较高,向甲公司声明不再参与该计划,并与甲公司签订退出股权激励协议,但王某仍在甲公司任职。2×21度, 甲公司有3名管理人员离职,预计剩余等待期内还有2名 管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(3)2×22年1月至6月,甲公司与乙公司均无人离职。2×22年6月30日,等待期满,86名管理人员行权,甲公司收到认股款并存入银行,其他管理人员主动放弃行权。
要求:(1)根据资料(1),分别判断在甲公司与乙公司个别财务报表、甲公司编制的合并财务报表中该股权激励属于权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,并说明理由。
要求:(2)根据资料(1),分别计算2×20年度甲公司和乙公司个别财务报表中应确认的成本费用;分别编制甲 公司与乙公司2×20年度相关的会计分录。
要求:(3)根据资料(1)和(2),说明甲公司对王某退出股权激励计划的会计处理方法及其理由;计算2×21年度甲公司个别财务报表应确认的成本费用。
要求:(4)根据上述资料,判断甲公司合并财务报表中,对放弃行权的管理人员是否调整已确认的费用并说明理由,计算2×22年度甲公司编制的合并财务报表应 确认的费用,并编制甲公司个别财务报表与管理人员行权相关的会计分录。

延伸阅读