(2023年)2×21年至2×22年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×21年1月1日,甲公司向乙公司销售自产的商品A,并确认收-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消
简答题(2023年)2×21年至2×22年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×21年1月1日,甲公司向乙公司销售自产的商品A,并确认收入和应收账款500万元,由于乙公司财务困难,无法按合同约定期限还款,双方于2×21年11月5日协商进行债务重组。2×21年11月10日,双方签订债务重组协议,约定乙公司以作为固定资产核算的机器设备和一项不具有重大影响的股权投资抵偿欠款。
当日,甲公司应收账款公允价值为480万元;乙公司抵债设备的公允价值为120万元,抵债股权的公允价值为360万元。2×21年11月20日,抵债设备运抵甲公司,抵债股权过户至甲公司,甲公司通过银行转账支付设备运输费用2万元和股权过户相关费用1万元。截至当日,甲公司对应收账款计提坏账准备15万元;当日,乙公司抵债股权的公允价值为370万元。甲公司将受让的设备作为生产用固定资产,预计剩余使用寿命为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧;将受让的股权投资作为其他权益工具投资核算,2×21年12月31日,抵债股权的公允价值仍为370万元。
(2)2×22年12月3日,甲公司与丙公司签订销售合同,合同约定甲公司向丙公司销售自产的商品B,丙公司以账面按无形资产核算的一项专利权作为对价支付给甲公司。当日,甲公司商品B的账面余额为210万元,未计提存货跌价准备;该商品市 场价格为255万元;丙公司专利权的账面余额为300万元,累计摊销为100万元,公允价值为260万元,甲公司向丙公司交付商品B,双方办理了专利权权属转移手续。
甲公司将取得的专利权作为无形资产核算;丙公司将取得的商品B作为存货核算,预计发生销售费用0.5万元。本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司终止确认应收账款的时点,分别计算甲公司债务重组损益、取得抵债设备和 抵债股权的初始入账金额;编制甲公司2×21年度相关会计分录。
(2)根据资料(2),分别从甲公司和丙公司的角度判断该交易是否适用非货币性资产交换准则并说明理由。分别编制甲公司和丙公司2×22年度相关的会计分录。

参考答案暂无
解析:【答案】
甲公司终止确认应收账款的时点:2×21年11月20日。
甲公司债务重组损益=480-(500-15)+(370-360)=5(万元);
抵债设备初始入账金额=480-360+2=122(万元)
抵债股权的初始入账金额=370+1=371(万元)。
会计分录:
借:固定资产 122
其他权益工具投资——成本 371
坏账准备 15
贷:应收账款 500
投资收益 5
银行存款 3
借:其他综合收益 1(370-371)
贷:其他权益工具投资——公允价值变动 1
借:制造费用 4.07
贷:累计折旧 4.07(122×2/5×1/12)
理由:换出资产为存货的非货币性资产交换,适用《企业会计准则第14号——收入》准则中的非现金对价的相关规定进行会计处理。
丙公司角度适用非货币性资产交换准则。
理由:丙公司角度是以无形资产换入存货,换出资产和换入资产均为非货币性资产,且均不属于适用其他准则处理的情况,因此适用非货币性资产交换准则。
会计分录如下:
甲公司:
借:无形资产 260
贷:主营业务收入 260
借:主营业务成本 210
贷:库存商品 210
丙公司:
借:库存商品 260
累计摊销 100
贷:无形资产 300
资产处置损益 60
借:资产减值损失 5.5[260-(255-0.5)]
贷:存货跌价准备 5.5

你可能喜欢

简答题(2020年)甲公司以人民币为记账本位币。其发生的相关外币交易或事项如下:
(1)20×7年7月1日,甲公司支付价款500万美元(含交易费用)购入乙公司同日发行的债券5万张,该债券单位面值为100美元,票面年利率为6%(等于实际利率),按年支付利息,于每年6月30日支付。债券期限为5年,本金在债券到期时一次性偿还。甲公司管理该债券的业务模式 是持有该债券以保证收益率,同时考虑流动性需求。当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.3元人民币。
(2)20×7年12月31日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.5元人民币;甲公司所持乙公司债券的公允价值为520万美元。
(3)20×8年6月30日,甲公司收到乙公司支付的债券利息30万美元,当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.4元人民币。
(4)20×8年12月31日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.2元人民币;甲公司所持乙公司债券的公允价值为505万美元。
(5)20×9年1月1日,甲公司将所持乙公司债券的50%予以出售,取得款项250万美元。当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.2元人民币。本题不考虑税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司所购入乙公司债券应予确认的金融资产类别,并说明理由。
(2)根据上述资料,分别计算甲公司所持乙公司债券计入20×7年度和20×8年度损益的汇兑差额。
(3)根据上述资料,编制甲公司与购入、持有及出售乙公司债券相关的会计分录。

简答题2×18年,甲公司发生的相关交易或事项如下:
(1)1月1日,甲公司以2,500万元从乙公司购入其发行的3年期资产管理计划的优先级A类资产支持证券,该证券的年收益率为5.5%。
该资产管理计划系乙公司将其所有的股权投资和应收款项 作为基础资产发行的资产支持证券,该证券分为优先级A类、优先级B类和次级类三种。按照发行协议的约定,优先级A类和优先级B类按固定收益率每年初支付上一年的收益,到期偿还本金和最后一 年的收益,基础资产中每年产生的现金流量,按优先级 和次级顺序依次支付优先级A类、优先级B类和次级类持有者的收益。
该资产管理计划到期时,基础资产所产生的现金流量按上述顺序依次偿付持有者的本金及最后一年的收益;如果基础资产产生的现金流量不足以支付所有持有者的本金及收益的,按上述顺序依次偿付。
资料(2):8月7日,甲公司以2,000万元购入由某银行发行的两年期理财产品,预计年收益率为6%。
资料(3):9月30日,甲公司与其开户银行签订保理协议,将一年后到期的5,000万元不带息应收账款,按照4,800万元的价格出售给其开户银行。
资料(4):10月1日,甲公司向特定的合格机构投资者按面值发行永续债3,000万元。根据募集说明书的约定,本次发行的永续债无期限,票面年利率为4.8%;按年支付利息;5年后甲公司可以赎回,如果不赎回,票面年利率将根据当时的基准利率上浮1%;

除非利息支付日前12个月发生甲公司向普通股股东支付股利等强制付息事件,甲公司有权取消支付永续债当期的利息,且不构成违约;

按照保理协议的约定,如果应收账款到期后债务人不能按期支付款项,甲公司有义务向其开户银行偿付。当日,甲公司收到其开户银行支付的4,800万元款项。甲公司对应收账款进行管理的目标是,将应收账款持有到期后收取款项,同时兼顾流动性要求转让应收账款。

在支付约定的永续债当期利息前,甲公司不得向普通股股东分配股利;甲公司有权按照永续债票面金额加上当期已决议支付但尚未支付的永续债利息之和赎回本次发行的永续债;

本次发行的永续债不设置投资者回售条款,也不设置强制转换为普通股的条款;甲公司清算时,永续债持有者的清偿顺序劣后于普通债务的债权人,但在普通股股东之前。

资料(5):12月31日,经董事会批准,甲公司与丙公司签订出售其所持丁公司20%股权的协议。

协议约定,出售价格为3,500万元,甲公司应于2×19年4月末前办理完成丁公司股权的产权转移手续。甲公司预计能够按照协议约定完成丁公司股权的出售预计出售该股权发生的税费为400万元。

甲公司持有丁公司30%股权并对其具有重大影响。截至2×18年12月31日,甲公司对丁公司股权投资的账面价值为3,600万元,其中投资成本为2,400万元,损益调整为900万元,其他综合收益为300万元。

本题不考虑税费及其他因素。


要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司购入的优先级A类资产支持证券在初始确认时应当如何分类,并说明理由。
(2)根据资料(2),判断甲公司购人的银行理财产品在初始确认时应当如何分类,并说明理由
(3)根据资料(3),判断甲公司保理的应收账款在初始确认时应当如何分类,并说明理由;判断甲公司保理的应收账款能否终止确认,说明理由,并编制与应收账款保理相关的会计分录;说明该保理应收账款在甲公司2×18年12月31日资产负债表中列示的项目名称。
(4)根据资料(4),判断甲公司发行的永续债在初始确认时应当如何分类,说明理由,并编制相关会计分录。
(5)根据资料(5),判断甲公司对拟出售的丁公司股权应当如何分类及计量,编制相关会计分录;说明甲公司保留所持丁公司10%股权投资在完成出售20%股权前的会计处理原则。

简答题(2021年)甲公司产品销售政策规定,对初次购买其生产的产品的客户不提供价格折让,对于再次购买其生产的产品的客户,提供 1%-5%的价格折 让。2×19—2×20年甲公司发生的有关交易事项如下。
(1)2×19年7月10日,甲公司与乙公司签订的商品销售合同约定,甲公司向乙公司销售 A产品 500 件。甲公司应于 2×19年12月10日前交付,合同价格为每件 25 万元。 乙公司于合同签订日预付合同价格的 20%。2×19年9月12 日,甲公司与乙公司对上述合同签订的补充协议约定,乙公司追加购买 A 产品 200 件,追加价格为每件 24 万元。甲公司应于 2×19年12月20日前交付。乙公司于补充协 议签订日预付合同价格的 20%。甲公司对外销售 A 产品价格为每件 25万元。2×19年12月10日,乙公司收到700 件 A 产品并验收合格入库,剩余款项(包括增值税)以银行存款支付。
乙公司另以银行存款支付发生的运输费 200 万元,增值税 18 万元;发生运输保险费 20 万元,增值税 1.2 万元;发生入库前挑选整理费 5 万元和入库后整理费 3 万元。
(2)按照丙公司经营策略,丙公司拟采购一台大型机械设备,为此丙公司进行招标,甲公司中标,承接了丙公司的项目。2×19年10月30日,甲公司与丙公司签订的大型机械设备采购合同约定,甲公司为丙公司生产一台大型机械设备并提供安装(假定该设备安装复杂,只能由甲公司提供),合同价格为 15 000 万元。甲公司应于2×20年9月30日前交货。
2×19年11月5日,甲公司与丙公司又签订另一份合同,约定甲公司为丙公司建造的大型机械设备在交付丙公司后,需对大型机械设备进行重大修改,以实现与丙公司现有若干设备的整合,合同价格为 3 000 万元。甲公司应于 2×20年11月30日前完成对该设备的重大修改。上述两份合同的价格均反映了市场价格。2×19年11月10日,甲公司与丙公司签订的一份服务合同约定,甲公司在未来 3 年内为丙公司上述设备进行维护,合同价为每年 800 万元。 甲公司为其他公司提供类似服务的合同价格与该合同确定的价格 相同。设备及安装、修改、整合工作按合同的约定时间完成,且丙公司检验合格,并于 2×20年12月1日投入生产使用。
其他资料:(1)甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人;(2)上述合同均通过合同各方管理层批准,满足合同成立的条件;(3)甲公司销售商品适用的增值税税率为 13%, 所得税税率为 25%;(4)上述合同价格或销售价格均不含增值税;(5)以上事项的会计处理与税法处理相同;(6)不考虑除增值税、所得税外其他相关税费。
要求:(1)根据资料(1),判断甲公司与乙公司在原合同基础上签订补充协议,是否属于合同变更,说 明会计处理方法,并阐述理由;判断甲公司确认销售A 产品收入的方法、时点,说明理由;编制出售 A 产品相关的会计分录。
要求:(2)根据资料(1),计算乙公司购入产品的成本总额和单位成本。
要求:(3)根据资料(2),判断甲公司与丙公司分别签订的三份合同是否应合并,说明理由;合同合并后,判断每份合同有几项履约义务,并说明理由;如合同不合并,判断每份合同有几项履约义务。

延伸阅读