取消
参考答案暂无
解析:(1)
20×3年A设备应计提的折旧=6 000×5/(1+2+3+4+5)=2 000(万元)
20×4年A设备应计提的折旧=6 000×4/(1+2+3+4+5)=1 600(万元)
20×5年A设备应计提的折旧=6 000×3/(1+2+3+4+5)=1 200(万元)
20×6年A设备应计提的折旧=6 000×2/(1+2+3+4+5)=800(万元)
20×7年A设备应计提的折旧=6 000×1/(1+2+3+4+5)=400(万元)
(2)
借:投资性房地产——成本 1 300
累计折旧 400
贷:固定资产 800
其他综合收益 900
借:投资性房地产——公允价值变动 200(1 500-1 300)
贷:公允价值变动损益 200
(3)
借:债权投资 1 000
贷:银行存款 1 000
借:应收利息 25(1 000×5%/2)
贷:投资收益 25
(4)
20×3年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+400×25%=150(万元)
20×4年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+800×25%=250(万元)
20×5年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+800×25%=250(万元)
20×6年末的递延所得税资产余额=800×25%=200(万元)
(5)根据上述资料,计算甲公司20×7年的应交所得税和所得税费用,以及20×7年末递延所得税资产或负债余额,并编制相关会计分录。
(5)甲公司20×7年的应交所得税=[4 500-转回固定资产的可抵扣暂时性差异800-投资性房地产应纳税暂时性差异
(200+800/50)-国债利息免税25+公益性捐赠支出超过限额部分(600-4 500×12%)]×25%=879.75(万元);
甲公司20×7年的递延所得税费用=投资性房地产确认的递延所得税负债对应所得税费用部分(200+800/50)×25%+固定资产转回的递延所得税资产800×25%=254(万元);
甲公司20×7年的所得税费用=879.75+254=1 133.75(万元)。
20×7年末递延所得税负债余额=900×25%+(200+800/50)×25%=279(万元)。
借:所得税费用 1 133.75
贷:应交税费——应交所得税 879.75
递延所得税负债 54
递延所得税资产 200
借:其他综合收益 225(900×25%)
贷:递延所得税负债 225