取消
参考答案暂无
解析:【答案】
(1)
根据甲公司的惯例可知,75%不会发生质量问题,20%可能发生较小质量问题,4%可能发生较大质量问题,1%可能发生严重质量问题。存在多种可能性,属于涉及多个项目的情况,故最佳估计数按照各种可能结果及相关概率计算确定。
2×16年应计提的产品“三包”服务费用=50 000×0.5%×20%+50 000×2%×4%+50 000×1%×1%=50+40+5=95(万元)
甲公司2×16年12月31日与产品“三包”服务有关的预计负债的年末余额=60-45+95=110(万元)
事项(2)属于日后非调整事项。
理由:2×17年1月20日甲公司得知丁公司所在地区于2×17年1月18日发生自然灾害,导致丁公司发生重大损失,无法支付货款1 200万元的60%,这个自然灾害是在2×17年发生的,甲公司在日后期间得知,在资产负债表日及以前并不存在,所以属于日后非调整事项。
会计处理:对于无法偿还部分,应当确认坏账准备,直接计入2×17年当期损益,会计分录如下:
借:信用减值损失 520
贷:坏账准备 520
事项(3)属于日后调整事项。
理由:该未决诉讼发生在2×16年,甲公司在2×16年年末确认了预计负债975万元,2×17年2月10日,甲公司和丙公司达成了和解,确定了最终支付的金额,2×16年的财务报表于2×17年2月28日对外报出,这里是日后期间确定了最终支付的金额,所以属于日后调整事项。
调整2×16年留存收益的金额:-[(950+300)-(1 000+950)/2]=-275(万元)。