取消
参考答案暂无
解析:【答案】 (1)
理由:该项股权投资属于权益工具投资,其合同现金流量并非“本金加利息”,甲公司持有该项股权投资的目的并非交易性的,且无法参与乙公司财务和经营决策。
相关会计分录:
借:其他权益工具投资——成本 1000
贷:银行存款 1000
借:其他权益工具投资——公允价值变动500
贷:其他综合收益 500
【答案】 (2)
增资后甲公司确认的投资收益的金额=(2000-1000)×24%=240(万元)。
借:长期股权投资——投资成本 7500(1500+6000)
贷:其他权益工具投资——成本 1000
——公允价值变动 500
银行存款 6000
注:初始投资成本7500万元大于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额5040万元(21000×24%),该部分差额是投资方在取得投资过程中通过作价体现出的与所取得股权份额相对应的商誉价值,这种情况下不要求对长期股权投资进行调整。
借:其他综合收益 500
贷:盈余公积 50
利润分配——未分配利润 450
借:长期股权投资——损益调整240 [(2000-1000)×24%]
——其他综合收益(500×24%)120
贷:投资收益 240
其他综合收益 120
【答案】 (3)
合并成本=22400+9600=32000(万元)。
商誉=32000-(22500+1000)×80%=13200(万元)。
少数股东权益=(22500+1000)×20%=4700(万元)。
【答案】 (4)
2023年末合并财务报表的抵销分录:
借:无形资产 1000
贷:资本公积 1000
借:管理费用 (1000/5)200
贷:无形资产 200
增资前,甲公司所持有24%股权的账面价值=1500+6000+240+120=7860(万元)。
借:长期股权投资 1740 [9600-(7500+240+120)]
贷:投资收益 1740
借:长期股权投资 1840 [(2500-1000/5)×80%]
贷:投资收益 1840
借:实收资本 1 000
资本公积 17 000(16000+1000)
其他综合收益 500
盈余公积 1050(800+2500×10%)
未分配利润 6250 [4200+(2500-1000/5)-2500×10%]
商誉 13 200(33840-25800×80%)
贷:长期股权投资 33 840(32000+1840)
少数股东权益 5 160(25800×20%)
借:投资收益 1840
少数股东损益 460
[(2500-1000/5)×20%]
年初未分配利润 4200
贷:提取盈余公积 250
年末未分配利润 6250
借:营业收入 50(600/3×3/12)
合同负债 550
贷:研发费用 50
预付款项 550
其中甲公司的会计处理:
借:预付账款 600
贷:银行存款 600
借:研发支出 50(600/3×3/12)
贷:预付账款 50
借:管理费用 50
贷:研发支出 50
乙公司的会计处理:
借:银行存款 600
贷:合同负债 600
借:合同负债 50(600/3×3/12)
贷:主营业务收入 50
【答案】 (5)
商誉=3 000-(3 000+1 500)×60%=300(万元)
借:长期股权投资 3 000
累计摊销 500
贷:无形资产 2 500
资产处置损益 1 000
你可能喜欢
简答题甲公司相关年度发生的交易或事项如下:
资料一、20X8年1月1日,甲公司以发行4,000万股普通股(面值1元/股)为对价,从控股股东乙公司处购买其持有的丙公司70%股权。当日,甲公司所发行股份的公允价值为7元/股;丙公司账面所有者权益为22,000万元,其中股本2,000万元,资本公积8,000万元,盈余公积8,000万元,未分配利润4,000万元。另外,甲公司以银行存款支付中介机构费用1,000万元。
甲公司当日对丙公司的董事会进行改选,改选后能够控制丙公司的相关活动。
资料二、20X8年3月10日,甲公司将其生产的成本为600万元的商品以800万元的价格出售给丙公司。至20X8年12月31日,丙公司自甲公司购入的商品已对外出售40%,售价为400万元;其余60%部分尚未对外销售,形成存货。
20X8年7月2日,甲公司以1,800万元的价格将一项专利技术转让给丙公司使用。该专利技术的成本为1,200万元,已摊销120万元,未计提减值准备。丙公司将受转让的非专利技术用于内部管理,原预计使用10年,已使用1年,预计尚可使用9年,预计净残值为零,采用直线法摊销。至20X8年12月31日,丙公司尚未支付上述交易的价款;甲公司对账龄在1年以内包括关联方在内的应收款项,按照其余额的5%计提坏账准备。
资料三:20X8年度,丙公司实现净利润3,000万元,因持有金融资产确认其他综合收益600万元。
20X8年12月31日,丙公司账面所有者权益为25,600万元,其中股本2,000万元,资本公积8,000万元,其他综合收益600万元,盈余公积8,300万元,未分配利润6,700万元。
资料四、丙公司20X9年度第一季度实现净利润1 000万元,其他综合收益未发生变化。20X9年3月31日,丙公司账面所有者权益为26,600万元,其中股本2 000万元,资本公积8 000万元,其他综合收益600万元,盈余公积8 300万元,未分配利润7 700万元。
资料五、20X9年4月1日,甲公司支付价款14 600万元自外部独立第三方购买其所持丙公司30%股权,从而使丙公司成为甲公司的全资子公司。甲公司另向提供服务的中介机构支付费用300万元。
其他条件:
1.合并日,丙公司在其个别财务报表中资产、负债的账面价值与其在乙公司合并财务报表中的账面价值相同。
2.甲公司和丙公司均按照净利润的10%提取法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
3.本题不考虑相关税费及其他因素。
要求1:
根据资料一,判断甲公司合并丙公司的类型,说明理由,计算甲公司对丙公司长期股权投资的成本,并编制相关会计分录;编制合并日甲公司合并丙公司的抵销分录。
要求2:
根据资料二、三,资料,编制甲公司20X8年度合并财务报表相关的调整和抵销分录。
要求3:
根据资料五,判断甲公司20X9年4月购买丙公司30%股权的性质,计算对丙公司30%股权投资在甲公司个别财务报表中应确认的金额,并编制相关会计分录。
要求4:
根据上述资料,编制甲公司购买丙公司30%股权时合并财务报表相关的调整和抵销分录。
简答题甲公司是一家上市集团公司,持有戊公司100%股权,乙公司持有丙公司100%股权和另外一家子公司股权,甲公司和乙公司均需编制合并财务报表,甲公司相关年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×23年1月1日,甲公司从第三方收购乙公司20%股权,收购价款5800万元,通过银行转账支付,并于当日完成股权过户登记手续,收购完成后,甲公司能够对乙公司施加重大影响,并对该投资采用权益法核算。当日,乙公司合并财务报表可辨认净资产的公允价值为30 000万元,账面价值为20 000万元,其中,乙公司持有A设备和B专利权,A设备公允价值大于账面价值3000万元,尚可使用5年,
B专利权公允价值大于账面价值5000万元,尚可使用20年,丙公司持有C非专利技术,公允价值大于账面价值2000万元,尚可使用10年,其他可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,乙公司和丙公司的固定资产按年限平均法计提折旧,无形资产按直线法摊销,相关资产的预计净残值为0,相关资产的折旧和摊销计入当期损益。2×23年度,乙公司合并财务报表实现净利润4800万元,无其他净资产变动。
(2)2×24年1月1日,甲公司从乙公司购买从事食品加工零售业务的丙公司100%股权,购买价款14 000万元,当日完成股权过户登记手续,购买日,丙公司可辨认净资产公允价值10 800万元,账面价值9 000万元(股本1 000万元,资本公积3 000万元,盈余公积500万元和未分配利润4 500万元),除剩余使用寿命为9年的上述C非专利技术公允价值大于账面价值1800万元外,
其他可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,C非专利技术按直线法摊销计入管理费用,预计净残值为0,2×24年度,乙公司合并财务报表实现净利润8 000万元,包括处置丙公司产生的收益;丙公司个别财务报表实现净利润1 700万元,除此之外,乙公司和丙公司均无其他净资产变动。
(3)2×25年1月1日,甲公司与丁公司签订股权转让协议约定,甲公司以5 200万元的价格向丁公司转让丙公司30%的股权,丁公司自股权过户登记后按持股比例享有与普通股股东相同的权利,甲公司处置丙公司部分股权后仍能控制丙公司,同时若丙公司2×25年度个别财务报表实现的净利润低于2 000万元,丁公司有权要求甲公司按转让价款108%的金额回购丙公司股权,当日,甲公司将股权转让价款收存银行,并完成丙公司股权过户登记手续,股权转让协议签订日,甲公司预计2×25年度丙公司个别财务报表实现净利润2 000万元。
(4)2×25年8月30日,丙公司以200万元的价格向甲公司销售商品,商品的销售成本为100万元,甲公司将该批商品收入库存用于未来销售,截至2×25年12月31日,甲公司尚未出售该批商品,2×25年度丙公司个别财务报表实现净利润2 100万元,无其他净资产变动。
(5)2×25年12月31日,甲公司将持有的丙公司70%股权以增资的形式注入其全资子公司戊公司,戊公司向甲公司增发1 000万股面值为1元的普通股,并于当日完成增加注册资本的登记手续,自戊公司成立之日起至增资前,戊公司的股本数量为800万股,增资日,戊公司每股普通股公允价值为7元。
其他资料:
(1)在购买乙公司股权前,甲公司与乙公司及其子公司丙公司之间不存在关联关系;甲公司与丁公司不存在关联关系。
(2)丙公司无子公司,每年按实现净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(3)本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),计算甲公司2×23年度对乙公司投资应确认的损益金额,并编制相关会计分录。
(2)根据资料(1)和(2),判断甲公司核算对乙公司投资时是否需要抵销乙公司处置丙公司产生的收益,说明理由;编制甲公司2×24年度合并财务报表的抵销或调整分录。
(3)根据资料(1)至(3),说明甲公司与丁公司之间的股权交易在甲公司合并财务报表中的会计处理;计算甲公司2×25年1月1日合并财务报表中应确认的少数股东权益金额。
(4)根据资料(1)至(4),计算丙公司2×25年度实现的净利润在甲公司合并财务报表中应当归属于母公司股东的净利润金额;编制甲公司合并财务报表中与内部交易相关的抵销或调整分录。
(5)根据上述资料,判断戊公司收购丙公司的企业合并类型,说明理由;计算戊公司2×25年因甲公司增资而确认的资本公积金额。