资料(1)2×19年1月1日,乙公司通过银行转账支付40000万元,从第三方购买丙公司60%的股权,当日办理了股权过户登记手续并取得控制权。-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消
简答题资料(1)2×19年1月1日,乙公司通过银行转账支付40000万元,从第三方购买丙公司60%的股权,当日办理了股权过户登记手续并取得控制权。乙公司通过银行转账支付与丙公司股权评估相关的费用150万元。 2×19年1月1日,丙公司净资产账面价值为50000万元,其中,股本2000万元,资本公积30000万元,盈余公积8000万元,未分配利润10000万元;可辨认净资产的公允价值为55000万元。公允价值与账面价值的差额为丙公司原未确认的一项特许经营权,其他可辨认资产和负债的账面价值等于公允价值。该特许经营权的使用期限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销计入管理费用。 2×19年度,丙公司实现净利润2000万元,除此之外,丙公司净资产无其他变动。
资料(2)2×20年6月30日,甲公司通过银行转账支付45000万元,从其母公司(乙公司)处购买丙公司60%的股权,当日办理了股权过户登记手续并取得控制权,甲公司拟长期控制丙公司。 2×20年6月30日,丙公司净资产账面价值为53500万元,其中,股本2000万元,资本公积30000万元,盈余公积8350万元,未分配利润13150万元;可辨认净资产的公允价值为58000万元。公允价值与账面价值的差额除资料(1)中提及的原未确认的特许经营权之外,还有一项在2x19年购入的投资性房地产增值250万元,该投资性房地产预计剩余使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。除上述资产的增值外,其他可辨认资产和负债的账面价值等于公允价值。 甲公司、乙公司及丙公司对于投资性房地产均一贯采用成本模式进行后续计量。2×20年6月30日,丙公司无形资产、递延所得税资产和递延所得税负债的账面价值均为零。 丙公司2×20年1月至6月实现净利润1500万元,除此之外,丙公司净资产无其他变动。
资料(3)2×21年10月1日,甲公司宣布实施股权激励方案,并与员工沟通达成一致,对甲公司集团范围内的管理层授予甲公司的股票期权。该激励方案要求被授予的管理人员自授予日起在甲公司集团范围内服务满3年,且甲公司2×21年度、2×22年度和2×23年度合并财务报表中归属于母公司的净利润累计增长达到2×20年度的30%,则可于服务期满时以每股5元的价格认购甲公司增发的股票。 被授予的管理人员在集团范围内的公司之间调动工作不影响其符合行权条件。2×21年10月1日,期权的公允价值为每份4元,甲公司有10名管理人员获得期权,每人5万份,丙公司有6名管理人员获得期权,每人5万份。   2×21年度,甲公司合并财务报表中归属于母公司的净利润为3500万元,相比2×20年度增长了15%,预计未来能够达到行权所需的业绩条件。2×21年10月至12月,甲公司和丙公司均无管理人员离职。甲公司预计剩余等待期内会有1名管理人员离职,丙公司预计剩余等待期内不会有管理人员离职。 2×21年10月1日,甲公司股票的市价为每股8元;2×21年12月31日,甲公司股票的市价为每股10元。甲公司2×21年度发行在外的加权平均普通股股数为50000万股。
资料(4)2×22年4月1日,甲公司有1名管理人员调动到丙公司,继续保留相关期权。2×22年度预计的业绩达标及离职情况不变。
资料(5):出于集团管理人员集中化管理的目的,丙公司的管理人员拟搬到甲公司的办公楼工作,为此,甲公司将其自用的办公楼的其中三层出租给丙公司。2×22年7月1日,双方签订了1年期的租赁合同,前2个月免租金,之后每月租金为100万元,丙公司当日(租赁期开始日)通过银行转账一次性支付了该合同约定的租金。 丙公司预计花费500万元对该楼层进行内部装修,甲公司为丙公司承担250万元的装修费,当日通过银行转账支付给丙公司。丙公司预计装修资产的使用寿命为5年,该装修资产对于丙公司而言影响重大。甲公司预计,如果合同到期后丙公司愿意续租,双方会根据市场租金进行友好协商,如达成续租则仍于每年7月1日支付未来12个月的租金,不再给予免租等额外优惠。集团管理人员集中化管理的安排在未来5年内预计不会改变。丙公司的增量借款年利率为5%,(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,5)=4.3295。
其他资料:(1)甲公司和丙公司均按实现净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(2)丙公司的各项资产和负债构成业务。
(3)甲公司2×20年6月30日的资本公积(股本溢价)账面余额为8000万元。
(4)本题涉及的所有公司适用的企业所得税税率均为25%,除资料(1)和(2)需要考虑企业所得税的影响外,本题不考虑相关税费及其他因素。
要求: (1)根据资料(1),编制乙公司与长期股权投资相关的会计分录,并计算商誉金额。
要求: (2)根据资料(1)和(2),计算甲公司取得丙公司控制权时长期股权投资的初始确认金额,并编制相关会计分录。
要求: (3)根据资料(1)和(2),分别计算甲公司收购丙公司股权后,在甲公司2×20年6月30日合并资产负债表中包含的经合并调整后丙公司截至2×20年6月30日的无形资产、递延所得税负债、未分配利润和少数股东权益的金额;判断在甲公司2×20年1月至6月合并利润表中是否应包含丙公司2×20年1月至6月的净利润,如应包含,计算合并利润表中包含的经合并调整后丙公司2×20年1月至6月的净利润。
要求: (4)根据资料(3)和(4),分别计算甲公司2×21年度和2×22年度个别财务报表中应确认的股份支付费用;分别计算丙公司2×21年度和2×22年度个别财务报表中应确认的股份支付费用;编制丙公司2×21年度与股份支付相关的会计分录。
要求: (5)根据资料(3),计算甲公司合并财务报表2×21年度的基本每股收益,判断股票期权是否有稀释性影响,并说明理由;如有稀释性影响,计算稀释每股收益。 要求: (6)根据资料(5),判断租赁期,并编制丙公司2×22年7月1日与该租赁合同相关的会计分录。

参考答案暂无
解析:【答案】
(1) 借:长期股权投资   40000  
             管理费用      150
  贷:银行存款     40150  
 商誉=40000-(55000-5000×25%)×60%=7750(万元)
【答案】 长期股权投资的金额=[(55000-5000×25%)+2000+1500-5000÷10×1.5×(1-25%)]×60%+7750=56687.5×60%+7750=41762.5(万元)
借:长期股权投资 41762.5   
资本公积    3237.5   
贷:银行存款   45000
【答案】 无形资产=5000-5000/10×1.5=4250(万元)
递延所得税负债=5000×25%-5000÷10×1.5×25%=1062.5(万元)
未分配利润=[2000+1500-5000÷10×1.5×(1-25%)] ×60%=1762.5(万元)
少数股东权益=[(55000-5000×25%)+2000+1500-5000÷10×1.5×(1-25%)]×40%=22675(万元) 应包含丙公司2×20年1月至6月的净利润。
丙公司2×20年1月至6月净利润=1500-5000÷10×0.5×(1-25%)=1312.5(万元)
【答案】 2×21年甲公司的费用=4×(10-0-1)×5×3/36=15(万元) 2×21年丙公司的费用=4×(6-0-0)×5×3/36=10(万元)
丙公司会计分录:
借:管理费用          10  
 贷:资本公积——其他资本公积  10
2×22年甲公司的费用=4×(10-0-1-1)×5×(3+12)/36 +4×1×5×(3+3)/36-15=55(万元)
2×22年丙公司的费用=4×6×5×(3+12)/36+4×1×5×9/36-10=45(万元)
【答案】 基本每股收益:3500÷50000=0.07(元/股) 没有稀释性影响。 理由:假设2×21年12月31日为股票期权的可行权日,根据2×21年实际情况判断业绩条件是否达标。2×21年合并财务报表中归属于母公司的净利润增长尚未达到2×20年度的30%,即不满足业绩条件,因此无需考虑相关期权的稀释性影响。
【答案】 租赁期为5年。
借:使用权资产5255.2(1200×3.5460+100×10)   
租赁负债——未确认融资费用544.8(4800-1200×3.5460)   
贷:租赁负债——租赁付款额    4800     
银行存款           1000
借:银行存款           250   
贷:使用权资产           250

你可能喜欢

简答题甲公司相关年度发生的交易或事项如下:
资料一、20X8年1月1日,甲公司以发行4,000万股普通股(面值1元/股)为对价,从控股股东乙公司处购买其持有的丙公司70%股权。当日,甲公司所发行股份的公允价值为7元/股;丙公司账面所有者权益为22,000万元,其中股本2,000万元,资本公积8,000万元,盈余公积8,000万元,未分配利润4,000万元。另外,甲公司以银行存款支付中介机构费用1,000万元。 甲公司当日对丙公司的董事会进行改选,改选后能够控制丙公司的相关活动。
资料二、20X8年3月10日,甲公司将其生产的成本为600万元的商品以800万元的价格出售给丙公司。至20X8年12月31日,丙公司自甲公司购入的商品已对外出售40%,售价为400万元;其余60%部分尚未对外销售,形成存货。 20X8年7月2日,甲公司以1,800万元的价格将一项专利技术转让给丙公司使用。该专利技术的成本为1,200万元,已摊销120万元,未计提减值准备。丙公司将受转让的非专利技术用于内部管理,原预计使用10年,已使用1年,预计尚可使用9年,预计净残值为零,采用直线法摊销。至20X8年12月31日,丙公司尚未支付上述交易的价款;甲公司对账龄在1年以内包括关联方在内的应收款项,按照其余额的5%计提坏账准备。
资料三:20X8年度,丙公司实现净利润3,000万元,因持有金融资产确认其他综合收益600万元。 20X8年12月31日,丙公司账面所有者权益为25,600万元,其中股本2,000万元,资本公积8,000万元,其他综合收益600万元,盈余公积8,300万元,未分配利润6,700万元。 资料四、丙公司20X9年度第一季度实现净利润1 000万元,其他综合收益未发生变化。20X9年3月31日,丙公司账面所有者权益为26,600万元,其中股本2 000万元,资本公积8 000万元,其他综合收益600万元,盈余公积8 300万元,未分配利润7 700万元。 资料五、20X9年4月1日,甲公司支付价款14 600万元自外部独立第三方购买其所持丙公司30%股权,从而使丙公司成为甲公司的全资子公司。甲公司另向提供服务的中介机构支付费用300万元。
其他条件: 1.合并日,丙公司在其个别财务报表中资产、负债的账面价值与其在乙公司合并财务报表中的账面价值相同。
2.甲公司和丙公司均按照净利润的10%提取法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
3.本题不考虑相关税费及其他因素。
要求1: 根据资料一,判断甲公司合并丙公司的类型,说明理由,计算甲公司对丙公司长期股权投资的成本,并编制相关会计分录;编制合并日甲公司合并丙公司的抵销分录。
要求2: 根据资料二、三,资料,编制甲公司20X8年度合并财务报表相关的调整和抵销分录。 要求3: 根据资料五,判断甲公司20X9年4月购买丙公司30%股权的性质,计算对丙公司30%股权投资在甲公司个别财务报表中应确认的金额,并编制相关会计分录。 要求4: 根据上述资料,编制甲公司购买丙公司30%股权时合并财务报表相关的调整和抵销分录。

简答题甲公司是一家上市集团公司,持有戊公司100%股权,乙公司持有丙公司100%股权和另外一家子公司股权,甲公司和乙公司均需编制合并财务报表,甲公司相关年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×23年1月1日,甲公司从第三方收购乙公司20%股权,收购价款5800万元,通过银行转账支付,并于当日完成股权过户登记手续,收购完成后,甲公司能够对乙公司施加重大影响,并对该投资采用权益法核算。当日,乙公司合并财务报表可辨认净资产的公允价值为30 000万元,账面价值为20 000万元,其中,乙公司持有A设备和B专利权,A设备公允价值大于账面价值3000万元,尚可使用5年,
B专利权公允价值大于账面价值5000万元,尚可使用20年,丙公司持有C非专利技术,公允价值大于账面价值2000万元,尚可使用10年,其他可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,乙公司和丙公司的固定资产按年限平均法计提折旧,无形资产按直线法摊销,相关资产的预计净残值为0,相关资产的折旧和摊销计入当期损益。2×23年度,乙公司合并财务报表实现净利润4800万元,无其他净资产变动。
(2)2×24年1月1日,甲公司从乙公司购买从事食品加工零售业务的丙公司100%股权,购买价款14 000万元,当日完成股权过户登记手续,购买日,丙公司可辨认净资产公允价值10 800万元,账面价值9 000万元(股本1 000万元,资本公积3 000万元,盈余公积500万元和未分配利润4 500万元),除剩余使用寿命为9年的上述C非专利技术公允价值大于账面价值1800万元外,
其他可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,C非专利技术按直线法摊销计入管理费用,预计净残值为0,2×24年度,乙公司合并财务报表实现净利润8 000万元,包括处置丙公司产生的收益;丙公司个别财务报表实现净利润1 700万元,除此之外,乙公司和丙公司均无其他净资产变动。
(3)2×25年1月1日,甲公司与丁公司签订股权转让协议约定,甲公司以5 200万元的价格向丁公司转让丙公司30%的股权,丁公司自股权过户登记后按持股比例享有与普通股股东相同的权利,甲公司处置丙公司部分股权后仍能控制丙公司,同时若丙公司2×25年度个别财务报表实现的净利润低于2 000万元,丁公司有权要求甲公司按转让价款108%的金额回购丙公司股权,当日,甲公司将股权转让价款收存银行,并完成丙公司股权过户登记手续,股权转让协议签订日,甲公司预计2×25年度丙公司个别财务报表实现净利润2 000万元。
(4)2×25年8月30日,丙公司以200万元的价格向甲公司销售商品,商品的销售成本为100万元,甲公司将该批商品收入库存用于未来销售,截至2×25年12月31日,甲公司尚未出售该批商品,2×25年度丙公司个别财务报表实现净利润2 100万元,无其他净资产变动。
(5)2×25年12月31日,甲公司将持有的丙公司70%股权以增资的形式注入其全资子公司戊公司,戊公司向甲公司增发1 000万股面值为1元的普通股,并于当日完成增加注册资本的登记手续,自戊公司成立之日起至增资前,戊公司的股本数量为800万股,增资日,戊公司每股普通股公允价值为7元。
其他资料:
(1)在购买乙公司股权前,甲公司与乙公司及其子公司丙公司之间不存在关联关系;甲公司与丁公司不存在关联关系。
(2)丙公司无子公司,每年按实现净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(3)本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),计算甲公司2×23年度对乙公司投资应确认的损益金额,并编制相关会计分录。
(2)根据资料(1)和(2),判断甲公司核算对乙公司投资时是否需要抵销乙公司处置丙公司产生的收益,说明理由;编制甲公司2×24年度合并财务报表的抵销或调整分录。
(3)根据资料(1)至(3),说明甲公司与丁公司之间的股权交易在甲公司合并财务报表中的会计处理;计算甲公司2×25年1月1日合并财务报表中应确认的少数股东权益金额。
(4)根据资料(1)至(4),计算丙公司2×25年度实现的净利润在甲公司合并财务报表中应当归属于母公司股东的净利润金额;编制甲公司合并财务报表中与内部交易相关的抵销或调整分录。
(5)根据上述资料,判断戊公司收购丙公司的企业合并类型,说明理由;计算戊公司2×25年因甲公司增资而确认的资本公积金额。

延伸阅读