2×24年12月31日,由于消费者偏好发生变化,甲公司的主营产品滞销,甲公司对该产品的生产线进行减值测试。该生产线由A、B、C三个机器设备构-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

A.由于资产组是企业可以认定的最小资产组合,因此甲公司应将A机器和B机器认定为一个资产组
B.由于商誉分摊至该资产组,因此应按账面价值比例承担资产组减值损失66.67万元
C.A机器应分摊减值56.25万元
D.C机器应分摊减值120万元

参考答案C
解析:选项A,A、B、C机器无法单独产生现金流量,构成生产线后可以生产产品,因此应将A、B、C机器及分摊的商誉认定为一个资产组。
选项B,资产组减值400万元(150+250+600+200-800),资产组中的商誉应首先承担减值200万元。
选项C和D,C机器按比例应分摊减值=(400-200)×600/(150+250+600)=120(万元),但C机器公允价值减去处置费用后净额为550万元,因此C机器只能分摊减值=600-550=50(万元),A机器应分摊减值=(400-200-50)×150/(150+250)=56.25(万元),B机器应分摊减值=(400-200-50)×250/(150+250)=93.75(万元)。

你可能喜欢

A.2×24年12月31日,由于股权尚未出售,甲公司应将持有的25%乙公司股权作为长期股权投资列报
B.2×24年7月1日,甲公司应当将拟出售的乙公司20%的股权划分为持有待售资产,并停止权益法核算,将原权益法核算的相关其他综合收益等转入当期损益或留存收益
C.2×24年12月31日,甲公司应将剩余5%的股权投资重分类至金融资产并按公允价值计量
D.2×25年4月1日,甲公司应将剩余5%的股权投资由权益法核算转为按公允价值计量

延伸阅读