2×24年1月1日,甲公司借入两年期专门借款1 000万元建设一栋厂房,年利率为6%,每年年末支付利息。工程于2×24年3月1日动工,当日支-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消

A.158.4
B.148
C.61.6
D.172.4

参考答案B
解析:2×24年度专门借款利息资本化的金额=1000×6%×10/12-(1000-800)×0.4%×3=47.6(万元)。2×24年度专门借款利息费用化的金额=1000×6%×2/12-1000×0.4%×2=2(万元)。2×24年度一般借款利息资本化的金额=[(800+500)-1000]×7/12×8%=14(万元)。2×24年度一般借款利息费用化的金额=2000×8%-14=146(万元)。2×24年度甲公司计入财务费用的金额=2+146=148(万元)。

你可能喜欢

A.不符合终止经营定义的持有待售的非流动资产或处置组的处置损益,应作为持续经营损益列报
B.企业的利润表“净利润”项下应当分别列示持续经营损益和终止经营损益
C.列报的终止经营损益应当仅包含认定为终止经营后的报告期间
D.对于符合终止经营定义的处置组,其在可比会计期间销售商品、提供服务的收入和相关成本、费用等也应当作为终止经营损益列报

延伸阅读