甲企业生产X产品,月生产能力5 000件,正常产销量4 000件,剩余生产能力无法转移。X产品单价60元,单位变动成本36元,单位固定制造费-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消

A.增加16 500元
B.增加19 000元
C.增加28 500元
D.增加22 500元

参考答案A
解析:该订单所提供的边际贡献
=1500×(55-36)=28500(元)
接受追加订货而使正常产量减少的边际贡献应视为机会成本。
该机会成本=(1500-1000)×(60-36)=12000(元)
增加的利润=28500-12000=16500(元)
本题选项A正确。

你可能喜欢

A.容易确定成本动因
B.减少了传统成本信息对于决策的误导
C.能够符合对外财务报告的需要
D.有利于管理控制

延伸阅读