甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消
简答题甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。
相关资料如下:
(1)该项目如果可行,拟在2023年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目将在2024年12月31日建设完成,2025年1月1日投产使用。该生产线预计购置成本4000万元,项目预期持续3年。按税法规定,该生产线折旧年限4年,残值率5%。按直线法计提折旧,预计2027年12月31日项目结束时该生产线变现价值1800万元。
(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60万元,在出租年度的上年年末收取。该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投产后,该厂房均无法对外出租。
(3)该项目预计2025年生产并销售12000万罐,产销量以后每年按5%增长,预计易拉罐单位售价0.5元,单位变动制造成本0.3元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%,2025年、2026年、2027年每年固定付现成本分别为200万元、250万元、300万元。
(4)该项目预计营运资本占销售收入的20%。垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。
(5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资:发行期限5年、面值1000元,票面利率6%的债券,每年末付息一次,发行价格960元,发行费用率为发行价格的2%;公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。当前公司资本结构(净负债/股东权益)为2/3,目标资本结构(净负债/股东权益)为1/1。
(6)公司所得税税率25%。
假设该项目的初始现金流量发生在2023年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。
要求:
(1)计算项目债务税后资本成本、股权资本成本和加权平均资本成本。
(2)计算项目2023年及以后各年年末现金净流量及项目的净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格中)。
(3)假设其他条件不变,利用最大最小法,计算生产线可接受的最高购置价格。
 

参考答案暂无
解析:(1)设债务税前资本成本为rd,则:
960×(1-2%)=940.8=1000×6%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)
当rd=7%时:
60×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)
=60×4.1002+1000×0.7130=959.01(元)
当rd=8%时:
60×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=60×3.9927+1000×0.6806=920.16(元)
(rd-7%)/(8%-7%)
=(940.8-959.01)/(920.16-959.01)
解得:rd=7.47%
债务税后资本成本=7.47%×(1-25%)=5.6%
β资产=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1
β权益=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75
股权资本成本
=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.4%
加权平均资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%
(2)
 
 
 
 
 
项目净现值大于零,所以项目可行。
(3)设购置成本的增加额为X万元。
增加的年折旧额=X×(1-5%)/4=0.2375X
增加的年折旧额抵税=0.2375X×25%=0.0594X
增加的终结点账面净值=X-0.2375X×3=0.2875X
变现收益减少导致纳税减少
=0.2875X×25%=0.0719X
净现值变化
=-X+0.0594X×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)
+0.0719X×(P/F,8%,4)
=-X+0.1417X+0.0528X
=-302.88
解得:X=376.01(万元)
能够接受的最高购置价格
=4000+376.01=4376.01(万元)。

你可能喜欢

A.都是独立法人
B.都需要缴纳企业所得税
C.都需要两个或两个以上出资人
D.都可以有法人作为企业的出资人

延伸阅读