已知甲公司2025年的营业收入为1 200万,发行在外的普通股股数为120万股(年内没有发生变化),普通股的每股收益为1元,该公司的市盈率为-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消

A.10
B.0.5
C.2
D.20

参考答案C
解析:甲公司的每股营业收入=1200/120 =10(元)
每股市价=1×20=20(元)
市销率=每股市价/每股营业收入=20/10=2。

你可能喜欢

A.购入0.5份甲公司股票,同时借入必要的款项
B.购入2份甲公司股票,同时借入必要的款项
C.购入0.5份甲公司股票,同时贷出必要的款项
D.购入2份甲公司股票,同时贷出必要的款项

延伸阅读