投资组合由证券X和证券Y各占50%构成。证券X的期望收益率12%,标准差12%,β系数1.5。证券Y的期望收益率10%,标准差10%,β系数-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消

A.投资组合的期望收益率等于11%
B.投资组合的β系数等于1.4
C.投资组合的变异系数等于1
D.投资组合的标准差等于11%

参考答案A,B
解析:投资组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%投资组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4。因为题中没有给出相关系数,所以无法计算组合标准差和变异系数。

你可能喜欢

A.可持续增长率是指企业仅依靠内部筹资时,可实现的最大销售增长率
B.可持续增长率是指不改变经营效率和财务政策时,可实现的最大销售增长率
C.在经营效率和财务政策不变时,可持续增长率等于实际增长率
D.在可持续增长状态下,企业的资产、负债和股东权益保持同比例增长

A.到期期限延长
B.执行价格提高
C.无风险报酬率增加
D.股价波动率加大

A.附认股权证债券的筹资成本略高于公司直接增发普通股的筹资成本
B.每张认股权证的价值等于附认股权证债券的发行价格减去纯债券价值
C.附认股权证债券可以吸引投资者购买票面利率低于市场利率的长期债券
D.认股权证在认购股份时会给公司带来新的权益资本,行权后股价不会被稀释

延伸阅读