第十六章 所得税(★)

 

 

(2)

无形

资产

【例题】研发支出为 2 000万元,其中费用化支出为800万元,资本化支出1 200万元。7月1日取得专利权,10年,税前利润1000万元

账面价值=1200-1200/10×6/12=1200-60=1140(万元)
计税基础=1200×150%-1200×150%/10×6/12=1140×150%=1710(万元)
可抵扣暂时性差异=1710-1140=570(万元)
不确认相关的递延所得税资产。
应交所得税=(1000-800×50%+60-1200×150%/10×6/12)×25%=142.5(万元)

【例题】无形资产原值100万元;会计摊销0;税法摊销10万元

账面价值=100-=0=100(万元);
计税基础=100-10=90(万元)
应纳税暂时性差异10(万元)
递延所得税负债=10×25%=2.5(万元)
纳税调整=+0-10=-10(万元)

 

 

(3)

金融

资产

【例题】交易性金融资产,初始成本1000万元;年末公允价值1200万元;

账面价值=1200万元;计税基础=1000万元
应纳税暂时性差异=200万元
递延所得税负债=200×25%=50(万元)
纳税调整=-200万元

【例题】可供出售金融资产

账面价值=1200万元;计税基础=1000万元
应纳税暂时性差异=200万元
纳税调整=0
递延所得税负债=200×25%=50(万元)
确认递延所得税负债,对应的会计科目是其他综合收益。

 

(4)投资性房地产

【例题】初始成本1000;年末公允价值1200;按照税法计算折旧费用60

账面价值=1200万元
计税基础=1000-60=940(万元)
应纳税暂时性差异=1200-940=260(万元)
递延所得税负债=260×25%=65(万元)
纳税调整=-公允价值变动收益200-60=-260(万元)

(5)计提了资产减值准备

【例题】库存商品年末余额4000万元。存货跌价准备年初余额2000万元,本年转回400万元,计提100万元,年末余额1700万元。

账面价值=4000-1700=2300(万元)
计税基础=4000万元
累计可抵扣暂时性差异=1700万元
递延所得税资产=1700×25%-2000×25%=-300×25%=-75(万元)
纳税调整=-400+100=-300(万元)

(责任编辑:admin)