根据以下材料,回答题甲公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:(1)其经营的一商场自2023年起执行一项授予积分计划,-考呗网题库移动版
初级会计实务
首页 题库首页在线模考
取消
不定项选择题根据以下材料,回答题
甲公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:
(1)其经营的一商场自2023年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2024年起购买商品时按1元的折扣兑现。2023年度,客户购买了50 000元的商品、其单独售价为50 000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5 000个积分。根据历史经验,该积分兑换率为96%。
2024年客户实际兑现积分3 000个;至2025年年末客户累计实际兑现4 600个。2024年和2025年甲公司预计其兑换率不变。
(2)2024年1月1日,甲公司为了进一步开拓市场,制定相关质保政策,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司继续对出售产品任何损坏的部件进行保修或更换。
(3)2025年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售X、Y两项产品。合同总售价为38 000元,其中:X产品的单独售价为8 000元,Y产品的单独售价为32 000元。合同约定,X产品于合同签订日交付,成本5 000元,Y产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,甲公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售X产品和Y产品分别构成单项履约义务。
Y产品的安装预计于2026年2月1日完成,预计可能发生的总成本为20 000元,Y产品的安装属于某一段时间履行的履约义务,甲公司采用已发生成本占预计总成本的比例确定其履约进度。至2025年12月31日,累计实际发生Y产品的成本15 000元。
(4)2025年12月21日,与华山公司签订销售合同,向其销售Z产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。甲公司当日交付全部Z产品,并收到全部货款,Z产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的Z产品被退回。
假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。根据资料(1),2025年末“合同负债”账户的期末余额为(  )元。

A.182.48
B.228.36
C.208.24
D.218.36

参考答案A
解析:奖励积分单独售价=5 000×96%×1=4 800(元),奖励积分部分分摊的交易价格,即2023年确认合同负债=50 000×4 800/(4 800+50 000)=4 379.56(元),截止2025年末合同负债余额=4 379.56-4379.56×4 600/4 800=182.48(元)。

你可能喜欢

A.对于客户能够选择单独购买质量保证的,该质量保证构成单项履约义务
B.对于客户虽然不能选择单独购买质量保证,但如果该质量保证在向客户保证所销售的商品符合既定标准之外提供了一项单独服务的,也应当作为单项履约义务
C.资料中所述的质保,均属于不构成单项履约义务的质量保证
D.作为单项履约义务的质量保证应当进行相应的会计处理, 并将部分交易价格分摊至该项履约义务

延伸阅读