位于市区的某创新药企业集团为增值税一般纳税人,主营创新药物生产制造和销售,兼营创新药特效药药品批发零售业务。2024年7月经营业务如下: (-考呗网题库移动版
税法
首页 题库首页在线模考
取消
简答题位于市区的某创新药企业集团为增值税一般纳税人,主营创新药物生产制造和销售,兼营创新药特效药药品批发零售业务。2024年7月经营业务如下:
(1)销售自产创新药,取得不含税销售额1000万元。
(2)提供不含税售价为200万元的自产创新药给患者后续免费使用。
(3)从市政府取得财政补贴收入,财政补贴按创新药当月销售额的10%计算,当月共取得100万元。
(4)从一般纳税人处购进农产品用于生产创新药,取得的增值税专用发票上注明金额300万元、税额27万元,当月全部领用用于生产创新药。
(5)委托境外专业机构进行创新药临床研发,支付技术开发费共计530万元,该境外机构在境内未设立机构场所,也无代理人。技术开发合同已报经科技和商务主管部门审核并履行相关备案手续。
(6)月末盘点库存材料时发现,上月购进入库且已计算抵扣进项税额的农产品发生非正常损失,账面成本为90万元。
(7)进口抗癌药品,关税计税价格为100万元,该批药品已报关入库,当月通过药房向定点医院销售,取得不含税销售额120万元。药房当月还销售国产抗艾滋病病毒药物,取得销售额200万元。
(8)集团内部发生资金无偿借贷行为,涉及本金金额1000万元,金融机构同期同类贷款利率为5%。
(9)月初从一般纳税人处购入特效药连锁特许经销权,支付价税合计金额1060万元,取得对方开具的增值税专用发票。
(其他相关资料:进口抗癌药品关税税率为0%,上述业务均取得合法票据,且进项税额均已勾选确认用途。按照增值税相关规定可以选择适用简易计税方法的项目均选择适用。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(3)判断业务(3)取得的财政补贴收入是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(4)计算业务(4)允许抵扣的进项税额。
(5)简述业务(5)是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。
(6)计算业务(6)应进行的进项税额转出。
(7)计算业务(7)的应缴纳的进口环节增值税。
(8)简述业务(7)内销业务的增值税处理。
(9)判断业务(8)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(10)判断业务(9)购入的特许经销权是否可以抵扣进项税额,并说明理由。
(11)计算该企业当月一般计税方法的销项税额和允许抵扣的进项税额。
(12)计算该企业当月一般计税方法和简易计税方法的增值税应纳税额。

参考答案暂无
解析:(1)业务(1)销项税额=1000×13%=130(万元)。(0.5分)
(2)无须缴纳增值税。(0.5分)
理由:将自产创新药销售后.提供给患者后续免费使用的相同创新药.不属于视同销售行为.不缴纳增值税。(1分)
(3)需要缴纳增值税。(0.5分)
理由:与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的财政补贴收入.应计算缴纳增值税。(1分)
(4)业务(4)允许抵扣的进项税额=27+300×1%=30(万元)。(0.5分)
(5)无须代扣代缴增值税。(0.5分)
理由:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务.合同报经省级科技和商务主管部门备案后,免征增值税。(1分)
(6)业务(6)应进行的进项税额转出金额=90÷(1-9%)×9%=8.9(万元)。(1分)
(7)业务(7)应缴纳进口环节增值税=100×3%=3(万元)。(1分)
(8)销售抗癌药品.可选择按照简易计税办法依照3%的征收率缴纳增值税。(0.5分)销售国产抗艾滋病病毒药物,免征增值税。(0.5分)
(9)无须缴纳增值税。(0.5分)
理由:对企业集团内之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。(1分)
(10)进项税额可以抵扣。(0.5分)
理由:购入特许经销权属于其他权益性无形资产,不论用于什么项目,均可抵扣进项税额。(1分)
(11)销项税额=130+100×13%(业务3)=143(万元)。(0.5分)
允许抵扣的进项税额=30-8.9+1060÷(1+6%)×6%(业务9)=81.1(万元)(0.5分)
(12)一般计税方法应纳税额=143-81.1=61.9(万元)。(0.75分)
简易计税方法应纳税额=120×3%=3.6(万元)(0.75分)

你可能喜欢

简答题某集成电路设计企业于2022年注册成立,当年取得第一笔生产经营收入并实现盈利。2024年度取得销售收入12000万元,企业自行计算的会计利润为1000万元。2025年5月聘请某税务师事务所进行企业所得税汇算清缴纳税审核,发现2024年存在如下事项:
(1)9月初将原值300万元的旧仓库出租,租赁合同约定9月份为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期两年。经审核发现,该企业未对该旧仓库计算缴纳印花税和房产税。
(2)接受其母公司捐赠的一台集成电路设备,取得增值税专用发票,注明设备价款800万元、税款104万元,进项税额已抵扣。经审核发现,企业财务人员将其计入资本公积,双方就该项赠予事宜无书面合同或协议约定。
(3)管理费用中包含业务招待费90万元,经审核发现其中10万元会议费发票不符合规定,进一步调查发现该会展企业已被法院宣告破产。
(4)全年投入800万元研发费用进行自主研发,未形成无形资产。其中包含集成电路布图创意性设计费50万元,集成电路行业市场调查研究费用100万元。
(5)销售费用中包含按照合同预提的客户质量保证金600万元。
(6)财务费用中包含向关联方借入1年期经营性借款800万元,全年借款利息支出64万元。已知该关联方权益性投资为200万元,银行同期同类贷款年利率为6%。
(7)投资收益中包含转让持有的中长期国债取得的收益20万元。该国债票面金额1000万元,当年共计持有183天,票面利率为3%,持有期间尚未兑付利息。
(8)外购商誉支出100万元,并在成本费用中扣除了摊销费10万元。
(9)向100%控股的母公司转让一项集成电路布图设计权,取得转让收入600万元,相关的成本费用100万元。
(10)年初吸收合并一集成电路封装厂,合并基准日封装厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并对价均采用股权支付方式,合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且完成相关备案手续,已完成相关会计处理且不存在税会差异。
(其他相关资料:当地规定计算房产余值的扣除比例为30%,不考虑其他税费。租赁合同印花税税率为1‰。截至合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%。该企业不存在以前年度可弥补亏损。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)旧仓库当年应缴纳的印花税和房产税。
(2)判断业务(2)是否需要进行纳税调整,并说明理由。
(3)若截至汇算清缴日,业务(3)中涉及的不合规票据企业未采取补救措施,计算应调整的企业所得税应纳税所得额;并说明对于不合规票据涉及的费用,该企业应准备哪些资料才可以在税前扣除。
(4)判断业务(4)中的研发费用是否可以全额享受加计扣除,说明理由并计算本业务应调整的企业所得税应纳税所得额。
(5)判断业务(5)中的质量保证金能否税前扣除并说明理由。
(6)计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(8)计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(9)判断业务(9)是否能享受企业所得税减免优惠并说明理由。
(10)说明业务(10)中吸收合并后,被合并企业全部资产和负债的计税基础分别应如何确定,并计算可由合并企业弥补的被合并企业亏损的金额。
(11)计算该企业2024年度应纳税所得额。
(12)回答该企业可以享受的税收优惠政策,以及政策的起始年度。
(13)考虑税收优惠的情况下,计算该企业2024年应纳企业所得税税额。

简答题居民个人张某为公司高级管理人员,2024年1-10月份在境内甲上市公司工作,12月份跳槽至境内乙公司工作。其2024年的收入与部分支出情况如下:
(1)在甲公司任职期间,每月工资15000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3000元。公司为其购买符合规定条件的税收优惠型商业健康保险,每月保费为500元。
(2)在乙公司任职期间,每月工资25000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”5000元。
(3)3月份,将甲上市公司授予的1万股股票期权全部行权,行权日股票的公允价格为15元/股,行权价是5元/股。8月份将该股票全部转让,取得转让收入17万元,与转让相关的税费合计1500元。
(4)11月份,通过省级人民政府向贫困地区捐款2万元并取得相关捐赠票据。
(其他相关资料:张某为独生子女,其父母均年满60周岁;其独生女正在接受全日制硕士研究生教育。相关专项附加扣除均由张某100%扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。捐赠支出张某选择在股权激励所得中扣除。)
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2024年张某在甲公司累计预扣预缴税额。
(2)计算2024年12月份乙公司应为张某预扣预缴的税额。
(3)分别计算张某行权和转让股票应缴纳的个人所得税。
(4)请说明张某是否可以免于办理个人所得税汇算清缴,请说明理由。

简答题在境外注册并实质性运营的A公司主营大型机械设备生产、销售和技术服务,2024年在我国境内发生了以下业务:
(1)2024年4月,向甲公司出售一套机器设备,于2024年5月1日派遣员工提供现场技术服务,直至2024年12月31日技术服务完成,设备正常运行。双方合同约定,技术收入不含税金额为1200万元。税务机关人员在检查时,认定A公司在我国设立了常设机构,但其收入无法准确确定,发生的成本费用可以准确确定,为700万元。
(2)2024年6月,向乙公司出售一套机器设备,于2024年7月1日派遣员工提供现场技术服务,直至2024年10月31日技术服务完成,设备正常运行。双方合同约定,设备正常运行,乙公司一次性支付不含税金额为600万元。
(其他相关资料:1美元=7.3元人民币,该项业务税务机关核定的利润率为40%,不考虑A公司所在国与我国签订的税收协定。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请说明在业务(1)中税务机关认定A公司在我国设立了常设机构的理由,并列举2个构成常设机构的其他情形。
(2)计算业务(1)中A公司应缴纳的企业所得税金额,并说明其缴纳方式。
(3)判断业务(2)中A公司是否需要缴纳我国的增值税,如不需缴纳,请说明理由,如需缴纳,请计算应缴纳的增值税金额。
(4)计算业务(2)中A公司应缴纳的企业所得税金额,并说明其缴纳方式。
(5)业务(2)中乙公司在向A公司支付价款时,是否需要进行对外支付备案,并说明理由。

延伸阅读