取消
参考答案暂无
解析:(1)业务(1)需预缴的增值税=(200-54.5)÷(1+9%)×2%=2.67(万元)。(1分)需要预缴的城市维护建设税=2.67×5%=0.13(万元)(1分)
(2)业务(1)的销项税额=400×9%+200÷(1+9%)×9%=52.51(万元)。(2分)
(3)业务(2)可以抵扣的进项税额=(2.18+0.3)÷(1+9%)×9%=0.2(万元)。(1分)
(4)业务(3)应该缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。(1分)
(5)业务(4)的销项税额=2400×9%=216(万元)。(1分)
(6)业务(5)可以抵扣的进项税额=1.05÷(1+5%)×5%=0.05(万元)。(1分)
(7)业务(6)可以抵扣的进项税额=10×13%=1.3(万元)。(1分)
(8)一般计税方法的不含税销售额:
业务(1)的不含税销售额=400+200÷(1+9%)=583.49(万元)
业务(4)不含税销售额2400万元。
简易计税方法的不含税销售额:
业务(3)的不含税销售额=8700-309.52-2200=6190.48(万元)
业务(7)不得抵扣的进项税额=5×13%×[6190.48÷(583.49+2400+6190.48)]=0.44(万元)
业务(7)可以抵扣的进项税额=5×13%-0.44=0.21(万元)(2.5分)
(9)业务(1)可抵扣的进项税额=54.5÷(1+9%)×9%=4.5(万元)。
应缴纳的增值税=52.51+216-4.5-0.2-0.05-1.3-0.21-2.67+309.52=569.1(万元)(2.5分)