(2023年)甲公司无子公司,无需编制合并财务报表。2×22年至2×23年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×22年6月30日,-考呗网题库移动版
会计
首页 题库首页在线模考
取消
简答题(2023年)甲公司无子公司,无需编制合并财务报表。2×22年至2×23年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×22年6月30日,甲公司通过银行转账5000万元购买乙公司25%的股权,当日办理股权过户登记手续, 能够对乙公司施加重大影响并采用权益法核算。当日,乙公司净资产账面价值为13000万元,其中股本2000万元,每股1元。除土地使用权增值5000万元之外,其他各项可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该土地使用权作为无形资产核算,预计剩余使用寿命为25年,预计净残值为零,采用直线法摊销。另外,甲公司为取得该项投资通过银行转账支付了相关税费200万元,且甲公司有权取得乙公司2×22年6月30日前已宣告但尚未发放的现金股利400万元。
(2)2×22年12月31日,乙公司引入新的投资者丙公司。丙公司通过银行转账支付2200万元认购乙公司新发行的股份200万股。丙公司增资后,甲公司仍能够对乙公司施加重大影响。
乙公司在2×22年7月至12月实现净利润500万元。
(3)2×23年6月20日,乙公司以每台5万元的价格向甲公司销售了5台自产的商务打印机,该打印机在乙公司的账面成本为每台3万元。甲公司将打印机作为办公用固定资产,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(4)2×23年6月30日,乙公司将其作为存货的房地产转换为投资性房地产,并以公允价值模式进行后续计量,转换日公允价值大于账面价值500万元。
乙公司在2×23年1月至6月实现净利润600万元。 本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),计算甲公司取得乙公司投资的初始投资成本,以及投资成本与应享有的乙公司可辨认净资产公允价值份额之间的差额;编制甲公司2×22年6月30日的相关会计分录。
(2)根据资料(1)和(2),计算甲公司2×22年度应确认的投资收益,以及因被动稀释影响甲公司对乙公司长期股权投资账面价值的金额,并编制相关会计分录。
(3)根据上述资料,计算甲公司2×23年1月至6月应确认的投资收益,并编制该期间与权益法核算相关的会计分录。

参考答案暂无
解析:【答案】
初始投资成本=5 000+200-400=4 800(万元)
投资成本与乙公司可辨认净资产公允价值份额之间的差额=4 800-(13 000+5 000)×25%=300(万元)
借:长期股权投资——投资成本 4 800
应收股利 400
贷:银行存款 5 200
【答案】
2×22年确认的投资收益=(500-5000÷25÷2)×25%=100(万元)
借:长期股权投资——损益调整 100
贷:投资收益 100
被动稀释后甲公司持股比例
=2000×25%÷2200=500/2200=22.73%
按照新的持股比例(22.73%)确认应享有的乙公司因增资扩股而增加的净资产的份额=2200×22.73%=500.06(万元);
应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值=(4800+100)×2.27%/25%=444.92万元);
计入当期资本公积=500.06-444.92=55.14(万元)。
借:长期股权投资——投资成本 64.22(55.14+9.08)
贷:长期股权投资——损益调整 9.08(100-400×22.73%)
资本公积 55.14
【答案】
投资收益=[600-5000÷25÷2-(5-3)×5]×22.73%=111.38(万元)
借:长期股权投资——损益调整 111.38
贷:投资收益 111.38
借:长期股权投资——其他综合收益 113.65
贷:其他综合收益 113.65(500×22.73%)

你可能喜欢

简答题(2022 年)2×19 年至 2×21 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年6月10日,甲公司以每股 10.8 元的价格从 A股市场购入乙公司 500 万股普通股股票,持有乙公司 5% 的股权,甲公司另支付交易费用 100 万元,甲公司拟长期 持有该股权,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×19年12月31日,该股票的市场价格为每股 12 元。
(2)因调整经营战略,2×20年6月8日,甲公司与丁公司签订股权转让协议,约定甲公司以 26 000 万元购入丁公司持有的乙公司 20%股权。甲公司于2×20年7月1日通过银行转账支付了购买乙公司20%股权的款项,同时办理完成股份过户登记手续;当日,乙公司股票的市场价格为每股 13 元。甲公司拟长期持有对乙公司的股权投资,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。
2×20年7月1日,乙公司净资产账面价值为 120 000万元,除一项乙公司账面未确认的无形资产外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相同。该项无形资产的公允价值为 2 000万元,预计使用 8 年,预计净 残值为零,采用直线法摊销。
(3)2×20 年度,乙公司实现净利润 6 600 万元, 其中,2×20年7 至 12 月实现净利润 4 000万元; 拟长期持有的非交易性权益工具投资公允价值变动扣除相关所得税影响后增加其他综合收益 500 万元,其中,2×20年7 至 12 月增加 200 万元。
(4)2×21年5月20日,甲公司以每股 7.8 元的价格从 A 股市场购入丙公司 150 万股普通股股票,持有丙公司 2%的股权,甲公司另支付交易费用 25 万元。甲公司并非长期持有对丙公司的股权投资,当甲公司需要补充现金流量或者股价上涨时将随时出售。2×21年12月31日,该股票市场价格为每股 10 元。
其他资料:(1)甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为 25%。(2)甲公司按实现净利润的 10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。(3)除企业所得税外,本题不考虑其他相关税费及其他因素。
要求:(1)根据资料(1),编制甲公司对乙公司股权投资相关的会计分录。
要求:(2)根据资料(1)至(3),编制甲公司对乙公司增持股份及增持后相关的会计分录。
要求:(3)根据资料(4),编制甲公司对丙公司股权投资相关的会计分录。

简答题(2023年)甲公司有一个生产车间,包括厂房、两项生产设备(P、Q),以及生产需要的一项专利技术。上述资产属于一个资产组。2×21年至2×22年,该生产车间发生的有关交易或事项如下:
(1)2×21年,由于技术更迭和市场需求变化,该车间生产的产品销量锐减,相关资产出现减值迹象,因此甲公司进行了减值测试。
截至2×21年12月31日进行减值测试前,相关资产的账面价值(未曾计提减值准备)分别为:厂房3 000万元、生产设备P2 000万元、生产设备Q4 000万元、专利技术1 000万元。资产组的可收回金额为7 500万元。厂房的公允价值减去处置费用后的净额为2 700万元,生 产设备Q的公允价值减去处置费用后的净额为3 000万元,生产设备P和专利技术无法单独估计其公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值。
(2)生产设备Q的账面原值为5 000万元,截至2×21年12月31日已计提折旧1 000万元。考虑资料(1)中所述的减值影响后,预计的剩余使用寿命为4年。该设备采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
2×22年5月31日,该生产车间正式停工。甲公司开始对生产设备Q进行技术改造,购入新型的核心部件,将原 部件拆除报废。新部件的成本为500万元,通过银行转账 支付,原部件的账面价值为300万元。更换部件另发生安装调试费10万元,通过银行转账支付。2×22年7月31日,生产设备Q完成了技术改造。
(3)2×22年6月,甲公司拟将生产设备Q出售给乙公司,拟将闲置的厂房出售给丙公司。甲公司和乙公司于2×22 年6月15日签订协议,约定生产设备Q完成技术改造后交付乙公司。甲公司与丙公司于2×22年6月20日签订协议,按照甲公司正常清空厂房所需的时间,约定于2×22年8月31日移交厂房给丙公司。
本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),分别计算甲公司2×21年12月31日各项资产应计提的减值准备,以及各项资产计提减值后的账面价值。
(2)根据资料(1)和(2),计算甲公司2×22年5月31日停工改造前生产设备Q的账面价值,并编制与生产设备Q技术改造相关的会计分录。
(3)根据资料(2)和(3),分别判断甲公司在截至2×22年6月30日的中期财务报表中,生产设备Q和闲置的厂房是否应作为持有待售资产列报,并说明理由。

简答题甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2X16年发生的与职工薪酬相关的事项如下:(1)4月10日,甲公司董事会通过决议,以本公司自产产品作为奖品,对乙车间全体员工超额完成一季度生产任务进行奖励,每名员工奖励一件产品。该车间员工总数为200人,其中车间管理人员30人,一线生产工人170人,发放给员工的本公司产品市场售 价为3,000元/件,成本为1,800元/件。4月20日,200件产品发放完毕。
(2)甲公司共有2,000名员工,从2X16年1月1日起,该公司实行累积带薪休假制度,规定每名员工每年可享受7个工作日带薪休假,未使用的年休假可向后结转1个年度,超过期限未使用的作废,员工离职时也不能取得现金支付。 2X16年12月31日,每名职工当年平均未使用带薪休假为2天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2X17年有1,800名员工将享受不超过7天带薪休假,剩余200名员工每人将平均享受8.5天休假,该200名员工中150名为销售部门人员,50名为总部管理人员。甲公司平均每名员工每个工作日工资为400元。甲公司职工年休假以后进先出为基础,即有关休假首先从当年可享受的权利中扣除。
(3)甲公司正在开发丙研发项目,2X16年共发生项目研发人员工资200万元,其中自2X16年1月1日研发开始 至6月30日期间发生的研发人员工资120万元属于费用化支出,7月1日至11月30日研发项目达到预定用途前发生的研发人员工资80万元属于资本化支出。有关工资以银行存款支付。
(4)2X16年12月20日,甲公司董事会作出决议,拟关闭设在某地区的一分公司,并对该分公司员工进行补偿,方案为:对因尚未达到法定退休年龄提前离开公司的员工给 予一次性离职补偿30万元,另外自其达到法定退休年龄后,按照每月1,000元的标准给予退休后补偿。涉及员工80人、每人30万元的一次性补偿2,400万元已于12月26日支付。每月1,000元的退休后补偿将于2X17年1月1日起陆续发放,根据精算结果,甲公司估计补偿义务的现值为1,200万元。
其他有关资料:
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本题不考虑其他因素。 要求:
就甲公司2X16年发生的与职工薪酬有关的事项,逐项说明其应进行的会计处理并编制相关会计分录。

延伸阅读