甲公司全年销售额为30000万元(一年按300天计算),信用政策是“1/20、n/30”,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消

A.2000
B.2400
C.2600
D.3000

参考答案C
解析:平均收现期=20×40%+30×(1-40%)=26(天)
应收账款年平均余额=30000/300×26=2600(万元)。

你可能喜欢

A.广告费
B.生产部门管理人员工资
C.运输车辆保险费
D.行政部门耗用的水电费

延伸阅读