甲公司是一家模具生产企业,只生产一种产品。产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消
简答题甲公司是一家模具生产企业,只生产一种产品。产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品,每件产成品耗用2件半成品。甲公司采用平行结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,并按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。
第一车间耗用的原材料在生产过程中逐渐投入,其他成本费用陆续发生。第二车间除耗用第一车间生产的半成品外,还需耗用其他材料,耗用的半成品和其他材料均在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生,第一车间和第二车间的在产品相对于本车间的完工程度均为50%。
甲公司还有机修和供电两个辅助生产车间,分别为第一车间,第二车间和行政管理部门提供维修和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品或服务。甲公司按照交互分配法分配辅助生产费用。
甲公司2024年8月份的成本核算资料如下:
(1)月初在产品成本(单位:元)
 
(2)本月生产量(单位:件)
 
(3)机修车间本月发生生产费用8 250元,提供维修服务150小时;供电车间本月发生生产费用10 500元,提供电力21 000度。各部门耗用辅助生产车间产品或服务情况如下:
 
(4)基本生产车间本月发生的生产费用(单位:元)
 
要求:(1)编制辅助生产费用分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程。单位成本要求保留四位小数)。
 
(2)编制第一车间的成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
 
(3)编制第二车间的成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
 
(4)编制产品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不必列出计算过程)。
 

参考答案暂无
解析:(1)编制辅助生产费用分配表
 
(2)编制第一车间的成本计算单
 
部分项目计算说明:
①第一车间制造费用56302.5元中未包括本月应分配的辅助生产费用。
实际制造费用=56302.5+2700+6247.5=65250(元)
②平行结转分步法,完工产品是指最终完工的产成品,在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。
最终产成品完工30件,对于第一步骤而言,完工产品为60件(每件产成品耗用2件半成品)。第二车间月末在产品10件,对于第一步骤而言,该步骤已经完工但没有最终完工的在产品20件(每件产成品耗用2件半成品),另外第一车间月末还有本步骤没有完工的在产品10件。计算月末在产品约当产量时,是约当该步骤完工产品的数量。
第一车间耗用的原材料在生产过程中逐渐投入,其他成本费用陆续发生,计算直接材料、直接人工、制造费用的分配率时,月末在产品约当产量=10×50%+10×2=25件。
直接材料的分配率=51000÷(60+25)=600(元/件)
直接人工的分配率=25500÷(60+25)=300(元/件)
制造费用的分配率=76500÷(60+25)=900(元/件)
(3)编制第二车间的成本计算单
 
部分项目计算说明:
①第二车间制造费用39916.25元中未包括本月应分配的辅助生产费用
实际制造费用
=39916.25+2700+6183.75=48800(元)
②计算月末在产品约当产量时,是约当该步骤完工产品的数量,第二车间除耗用第一车间生产的半成品外,还需耗用其他材料,耗用的半成品和其他材料均在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。
计算直接材料的分配率时,月末在产品约当产量=10(件)
计算直接人工、制造费用的分配率时,月末在产品约当产量=10×50%=5(件)
③完工产品的产量=30件
直接材料的分配率=40000÷(30+10)=1000(元/件)
直接人工的分配率=42000÷(30+5)=1200(元/件)
制造费用的分配率=52500÷(30+5)=1500(元/件)
(4)编制产品成本汇总计算表。
 

你可能喜欢

简答题甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品。该产品投资项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,新产品将于2025年开始生产并销售。目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析。相关资料如下:
(1)专利研发支出资本化金额350万元,专利有效期10年,预计无残值;建造厂房使用的土地使用权,取得成本300万元,使用年限30年,预计无残值。两种资产均采用直线法计提摊销。
厂房建造成本500万元,折旧年限30年,预计净残值率10%;设备购置成本100万元,折旧年限10年,预计净残值率5%。两种资产均采用直线法计提折旧。
(2)新产品销售价格每瓶100元,销量每年可达10万瓶;每瓶材料成本20元,变动制造费用15元,包装成本9元。
公司管理人员实行固定工资制,生产工人和销售人员实行基本工资加提成制。预计新增管理人员2人,每人每年固定工资5万元;新增生产工人15人,人均月基本工资1500元,生产计件工资每瓶1元;新增销售人员5人,人均月基本工资1500元,销售提成每瓶5元。
每年新增其它费用:财产保险费6.5万元,广告费60万元,职工培训费10万元,其他固定费用8万元。
(3)假设年生产量等于年销售量。
要求:
(1)计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本。
(2)计算新产品的盈亏平衡点年销售量、安全边际率和年息税前利润。
(3)计算该项目的经营杠杆系数。

简答题甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。
相关资料如下:
(1)该项目如果可行,拟在2023年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目将在2024年12月31日建设完成,2025年1月1日投产使用。该生产线预计购置成本4000万元,项目预期持续3年。按税法规定,该生产线折旧年限4年,残值率5%。按直线法计提折旧,预计2027年12月31日项目结束时该生产线变现价值1800万元。
(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60万元,在出租年度的上年年末收取。该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投产后,该厂房均无法对外出租。
(3)该项目预计2025年生产并销售12000万罐,产销量以后每年按5%增长,预计易拉罐单位售价0.5元,单位变动制造成本0.3元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%,2025年、2026年、2027年每年固定付现成本分别为200万元、250万元、300万元。
(4)该项目预计营运资本占销售收入的20%。垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。
(5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资:发行期限5年、面值1000元,票面利率6%的债券,每年末付息一次,发行价格960元,发行费用率为发行价格的2%;公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。当前公司资本结构(净负债/股东权益)为2/3,目标资本结构(净负债/股东权益)为1/1。
(6)公司所得税税率25%。
假设该项目的初始现金流量发生在2023年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。
要求:
(1)计算项目债务税后资本成本、股权资本成本和加权平均资本成本。
(2)计算项目2023年及以后各年年末现金净流量及项目的净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格中)。
(3)假设其他条件不变,利用最大最小法,计算生产线可接受的最高购置价格。
 

A.都是独立法人
B.都需要缴纳企业所得税
C.都需要两个或两个以上出资人
D.都可以有法人作为企业的出资人

延伸阅读