甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了-考呗网题库移动版
财务成本管理
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析:(1)发行日每份纯债券的价值
=1000×5%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)
=810.44(元)
(2)可转换债券的转换比率=1000/25=40
第4年年末每份可转换债券的转换价值
=40×22×(1+8%)4=1197.23(元)
第4年年末每份债券价值
=(1000×5%+1000)×(P/F,10%,1)=954.56(元)
第4年年末每份可转换债券的底线价值为1197.23元。
(3)甲公司第四年股票的价格是22×(1+8%)4=29.93元,接近转换价格的120%(25×120%=30元),如果在第四年不转换,则在第五年年末之前就要按照1050的价格赎回,则理性投资人会在第四年就转股。
设可转换债券的税前资本成本为K,则有:
1000=1000×5%×(P/A,K,4)+1197.23×(P/F,K,4)
当K=9%时,等式右边
=50×3.2397+1197.23×0.7084=1010.10(元)
当K=10%时,等式右边
=50×3.1699+1197.23×0.6830=976.20(元)
(K-9%)/(10%-9%)
=(1000-1010.10)/(976.20-1010.10)
解得:K=9.3%
因为可转换债券的税前资本成本9.3%小于等风险普通债券的市场利率10%,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行。
(4)可转换债券的税前资本成本最低为10%,设票面利率为r1,则:
1000=1000×r1×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)
解得,r1=5.75%,取整数为6%。
股权资本成本=0.715/22+8%=11.25%
税前股权资本成本=11.25%/(1-25%)=15%
可转换债券的税前资本成本最高为15%,设票面利率为r2,则:
1000=1000×r2×(P/A,15%,4)+1197.23×(P/F,15%,4)
解得, r2=11.05%,取整数为11%。
所以使筹资方案可行的票面利率区间为6%-11%。

你可能喜欢

简答题甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究,相关资料如下:
(1)如果可行,该项目拟在2026年初投产,预计该智能产品3年后(即2028年末)停产,即项目预期持续3年。智能产品单位售价1 500元,2026年销售10万台,销量以后每年按10%增长,单位变动制造成本为1 000元,每年付现固定制造费用200万元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%。
(2)为生产该智能产品,需添置一条生产线,预计购置成本6 000万元,该生产线可在2025年末前安装完毕。按税法规定,该生产线折旧年限为4年,预计净残值率为5%,采用直线法计提折旧,预计2028年末该生产线的变现价值为1 200万元。
(3)公司现有一闲置产房对外出租,每年年末收取租金40万元,该厂房可用于生产该智能产品,因生产线安装期较短,安装期间租金不受影响。由于智能产品对当前产品的替代效应,当前产品2026年销量下降1.5万台,下降的销量以后每年按10%增长,2028年末智能产品停产,替代效应消失,2029年当前产品销量恢复至智能产品投产前的水平。当前产品的单位售价800元,单位变动成本为600元。
(4)营运资本为销售收入的20%,智能产品项目垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回,减少的当前产品的垫支的营运资本在各年年初收回,在智能产品项目结束时重新投入。
(5)项目加权平均资本成本为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设该项目的初始现金流量发生在2025年年末,营业现金流量均发生在以后各年年末。
要求:
(1)计算项目的初始现金净流量(2025年末增量现金净流量)、2026年-2028年的增量现金净流量及项目的净现值、折现回收期和现值指数,并判断项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格中)。
(2)为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算单位变动制造成本上升5%时,净现值对单位变动制造成本的敏感系数。
 

延伸阅读