取消
参考答案暂无
解析:(1)因李女士同时也在公司任职,属于非独立董事。董事费应与工资、薪金所得合并一并计算缴纳个人所得税。(0.5分)
(2)全年综合所得应纳税所得额=35000×12+10000+2160-60000-3000×12-2000×12-2160=310000(元)
全年应纳税额=310000×25%-31920=45580(元)(0.5分)
李女士无须办理汇算清缴。(0.5分)
理由:属于已预扣预缴税额与全年应纳税额一致,而无须办理汇算清缴的情形。(0.5分)
(3)出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10×50%=1000(元)。(1分)
出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%×50%)×(1-20%)×10%×10=3920(元)
(1分)
(4)应纳税额=1200×20%=240(万元)。(0.5分)
可以选择的税款缴纳方式:未上市的中小高新技术企业向个人股东转增股本,个人股东一次性缴税有困难的.经报税务机关备案,可以在不超过5个年度内分期缴纳个人所得税。(0.5分)