位于某市郊区的甲物流公司,占地面积共计30000平方米,其中:办公区占地25000平方米,职工学校占地3000平方米,幼儿园占地500平方米-考呗网题库移动版
税法
首页 题库首页在线模考
取消
简答题位于某市郊区的甲物流公司,占地面积共计30000平方米,其中:办公区占地25000平方米,职工学校占地3000平方米,幼儿园占地500平方米,内部绿化区占地1500平方米。2024年发生以下业务:
(1)1月份,经有关部门批准征用耕地30000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知,并签订土地使用权出让合同,合同中约定土地出让金共计4500万元。经与政府协商后,政府准许减免出让金2700万元,公司实际缴付出让金1800万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费等共计300万元。该大宗商品仓储设施于11月底竣工,11月30日完成竣工验收并移交用于储存大宗商品。
(2)8月底签订融资租赁协议,以不含税租金总价450万元租入A仓库用于储存一般货物(出租方账面该仓库原值450万元、账面净值420万元),租期为5年,租赁合同未约定正式开始日期,只约定自9月份起先支付一个季度的租金并交付使用。
(其他相关资料:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%。当地计算房产余值扣除比例为30%,融资租赁合同的印花税税率为0.05‰,土地使用权出让协议的印花税税率为0.5‰)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2024年该物流公司征用耕地应缴纳的耕地占用税。
(2)计算2024年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳的契税。
(3)计算2024年该物流公司应缴纳的城镇土地使用税。
(4)计算融资租赁租入的A仓库2024年应缴纳的房产税。
(5)计算该物流公司上述业务应缴纳的印花税。

参考答案暂无
解析:(1)征用耕地应缴纳的耕地占用税=30000×20÷10000=60(万元)。(1分)
(2)取得耕地的土地使用权应缴纳的契税=(2700+1800+300)×3%=144(万元)。(1分)
(3)应缴纳城镇土地使用税=(25000+1500)×6÷10000=15.9(万元)。(1分)
(4)应缴纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×4/12=1.26(万元)。(1分)
(5)土地使用权出让协议应缴纳印花税=4500×0.5‰=2.25(万元)。融资租赁合同应缴纳印花税=450×0.05‰=0.02(万元)
合计应缴纳印花税=2.25+0.02=2.27(万元)(1分)

你可能喜欢

简答题新加坡A公司在我国境内未设立机构场所。2018年于我国境内投资设立甲公司,A公司持有甲公司20%股权,初始投资成本为4000万元人民币。A公司作为股东,每年从新加坡派雇员入境我国参加甲公司的董事会和股东会,并行使股东权利。
2023年,发生下列经营业务:
(1)A公司派遣1名雇员(为新加坡居民个人)于5月1日至6月15日(离境日)期间到中国境内参加甲公司董事会和股东会(不为A公司从事任何其他工作)。该雇员5至6月每月工资折合人民币共计10万元,其中由A公司支付8万元,甲公司支付2万元。
(2)甲公司6月初召开股东会决定派分股息。按照决议和持股比例,A公司分得股息共计180万元人民币,甲公司于9月1日履行了相关税款扣缴义务,并实际向A公司支付了该笔股息。
(3)12月1日A公司与美国的B公司签订股权转让协议(协议于签订当日生效),将其持有甲公司股权中的10%作价3500万元人民币转让给B公司。协议约定B公司应于2023年12月30日和2024年2月1日分两次分别支付1750万元股权转让价款。转让交易评估基准日,甲公司所有者权益中未分配利润为200万元。
(其他相关资料:根据我国与新加坡签订的双边税收协定,在缔约国一方企业持股比例至少为25%的情况下,预提所得税税率为股息总额的5%。其他情形下,预提所得税税率为股息总额的10%。新加坡公司派遣至我国境内的新加坡居民在我国境内无住所,除题目条件外,本年内未入境。上述交易均符合独立交易原则。)
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断A公司在我国境内的活动是否构成我国的常设机构,并说明理由。
(2)回答A公司派往我国的雇员是否需要缴纳我国的个人所得税并说明理由;计算该雇员2023年6月应缴纳的个人所得税。
(3)计算甲公司向A公司派分股息应扣缴的预提所得税。
(4)计算A公司转让甲公司股权应缴纳的预提所得税;回答该税款的扣缴方式、纳税人和纳税时间。

简答题位于市区的某创新药企业集团为增值税一般纳税人,主营创新药物生产制造和销售,兼营创新药特效药药品批发零售业务。2024年7月经营业务如下:
(1)销售自产创新药,取得不含税销售额1000万元。
(2)提供不含税售价为200万元的自产创新药给患者后续免费使用。
(3)从市政府取得财政补贴收入,财政补贴按创新药当月销售额的10%计算,当月共取得100万元。
(4)从一般纳税人处购进农产品用于生产创新药,取得的增值税专用发票上注明金额300万元、税额27万元,当月全部领用用于生产创新药。
(5)委托境外专业机构进行创新药临床研发,支付技术开发费共计530万元,该境外机构在境内未设立机构场所,也无代理人。技术开发合同已报经科技和商务主管部门审核并履行相关备案手续。
(6)月末盘点库存材料时发现,上月购进入库且已计算抵扣进项税额的农产品发生非正常损失,账面成本为90万元。
(7)进口抗癌药品,关税计税价格为100万元,该批药品已报关入库,当月通过药房向定点医院销售,取得不含税销售额120万元。药房当月还销售国产抗艾滋病病毒药物,取得销售额200万元。
(8)集团内部发生资金无偿借贷行为,涉及本金金额1000万元,金融机构同期同类贷款利率为5%。
(9)月初从一般纳税人处购入特效药连锁特许经销权,支付价税合计金额1060万元,取得对方开具的增值税专用发票。
(其他相关资料:进口抗癌药品关税税率为0%,上述业务均取得合法票据,且进项税额均已勾选确认用途。按照增值税相关规定可以选择适用简易计税方法的项目均选择适用。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(3)判断业务(3)取得的财政补贴收入是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(4)计算业务(4)允许抵扣的进项税额。
(5)简述业务(5)是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。
(6)计算业务(6)应进行的进项税额转出。
(7)计算业务(7)的应缴纳的进口环节增值税。
(8)简述业务(7)内销业务的增值税处理。
(9)判断业务(8)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(10)判断业务(9)购入的特许经销权是否可以抵扣进项税额,并说明理由。
(11)计算该企业当月一般计税方法的销项税额和允许抵扣的进项税额。
(12)计算该企业当月一般计税方法和简易计税方法的增值税应纳税额。

延伸阅读