甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月发生的业务如下: (1)进口白酒50吨,支付境外价款折合人民币300万元,甲酒厂另行承担并支付运抵我-考呗网题库移动版
税法
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析:(1)关税计税价格=(300+8)×(1+3‰)=308.92(万元)。缴纳的关税=308.92×10%=30.89(万元)
消费税的组成计税价格=(308.92+30.89+50×2×1000×0.5÷10000)÷(1-20%)=431.01(万元)业务(1)应缴纳的消费税=431.01×20%+50×2000×0.5÷10000=91.2(万元)(1.5分)
生产领用的白酒已纳消费税不得扣除。(0.25分)
理由:外购白酒连续生产白酒已纳消费税不得扣除。(0.25分)
(2)业务(2)需要核定最低计税价格(0.5分)。
理由:白酒生产企业销售给销售单位的白酒.生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格的70%以下的,需要核定最低计税价格。(0.5分)
(3)业务(2)中白酒从价征收的计税依据=35×20×60%=420(万元)。
业务(2)需要缴纳的消费税=420×20%+20×2000×0.5÷10000=86(万元)(1分)
(4)业务(3)需要缴纳的消费税=「220÷(1+13%)×20%+10×2×1000×0.5÷10000)]×60%=23.96(万元)。(1分)

你可能喜欢

简答题某A市建筑企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务:
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元。在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入200万元,其中支付分包商价税合计金额54.5万元,取得增值税专用发票。(上述建筑服务均适用一般计税方法。)
(2)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输纸质行程单,注明票价2.18万元、燃油附加费0.3万元,机场建设费0.12万元。
(3)转让2012年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法。
(4)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2024年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元,该业务适用一般计税方法。
(5)支付桥闸通行费,取得桥闸通行费发票,注明金额1.05万元。
(6)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元,兼用于简易计税项目。
(7)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
要求:
根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)分别计算业务(1)需要预缴的增值税和城市维护建设税。
(2)计算业务(1)的销项税额。
(3)计算业务(2)可以抵扣的进项税额。
(4)计算业务(3)应该缴纳的增值税。
(5)计算业务(4)的销项税额。
(6)计算业务(5)可以抵扣的进项税额。
(7)计算业务(6)可以抵扣的进项税额。
(8)计算业务(7)可以抵扣的进项税额。
(9)计算本月在机构所在地应申报缴纳的增值税额。

简答题位于市区的甲公司为制造业企业,为增值税一般纳税人,2024年10月份国家高新技术企业资质到期,于2025年4月份再次取得国家高新技术企业资质。2024年营业收入23000万元、营业外收入600万元、其他收益80万元;发生营业成本13000万元、税金及附加575万元、管理费用5000万元、销售费用1500万元、财务费用400万元、营业外支出60万元。2024年度甲企业自行计算的会计利润为3145万元。
2025年2月份甲企业进行2024年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)1月份向银行借款3000万元,5月份向关联方非金融机构借款500万元,均未缴纳印花税。
(2)企业5月份以2000万元对乙公司投资,取得乙公司30%的股权,购买日乙公司净资产公允价值7000万元,甲公司对该项股权投资采取权益法核算,并进行了正确的会计处理。
收购时,企业的会计处理为:
借:长期股权投资——成本  21000000
  贷:银行存款  20000000
    营业外收入  1000000
(3)企业8月份购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明的金额为480万元,税额62.4万元。会计上按照10年计提折旧,不考虑净残值。
(4)研发费用800万元,其中自行研发金额为600万元,委托境外公司研发的金额为200万元。
(5)当年公司高管对其拥有的100万股股票期权行权,行权价为10元/股,行权日公允价值为18元/股,会计上当年确认的股权激励费用为100万元。
(6)计入成本、费用的实发合理工资总额4000万元。实际发生职工福利费360万元,职工教育经费280万元,拨缴工会经费100万元。上年结转尚未扣除的职工教育经费金额为80万元。
(7)管理费用中含业务招待费350万元。
(8)销售费用中含手续费及佣金100万元,该笔费用以银行转账方式向有资质的中介服务机构支付,双方合同确认的收入金额为1000万元。
(9)销售费用中含计提的产品质量保证金600万元。
(其他相关资料:借款合同印花税税率为0.05‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证,企业未放弃享受符合条件的税收优惠。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的印花税。
(2)计算业务(2)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(3)说明业务(3)企业可以享受的税收优惠并计算该业务应调整的企业所得税应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额,并说明企业在预缴哪个期间的税款时可选择享受研发费用加计扣除的税收优惠。
(5)计算业务(5)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(8)计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(9)计算业务(9)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(10)说明2024年企业是否可以享受高新技术企业的税收优惠,并计算甲企业2024年度应缴纳的企业所得税额。

简答题甲车辆生产企业主要从事小汽车的生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列业务:
(1)委托乙零部件厂(一般纳税人)加工小汽车底盘,甲企业提供的主要零部件和原材料成本不含税1000万元。当月加工完毕并交付,乙零部件厂收取不含税加工费200万元。委托加工收回的底盘当期全部生产领用用于生产A品牌小轿车。
(2)当期生产A品牌小轿车600台,其中250台直接销售,开具的增值税专用发票上注明价款7000万元、税额910万元;250台以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额7500万元,6月28日收取货款的80%,8月28日收取货款的20%,当月的货款尚未收到。
(3)将另外50台A品牌小轿车某汽车租赁企业进行投资,按照出厂成本价每台20万元向被投资企业开具了增值税专用发票,注明金额1000万元、税额130万元。
(4)将剩余50台A品牌小轿车赠送给本企业高层管理人员作为业绩进步奖励。
(5)从其他汽车生产企业外购已税B品牌中轻型商用客车2辆进行动力、底盘和内饰改装,购人时取得的增值税专用发票注明合计价款180万元、税额23.4万元。甲企业改装完成后将2辆改装中轻型商用客车直接零售给某影星个人,收取的不含增值税销售额合计为300万元。
(其他相关资料:假设小汽车底盘的期初和期末库存均为0。已知A品牌小轿车的消费税税率为5%,中轻型商用客车的消费税税率为5%,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)乙零部件厂是否需要代收代缴消费税。如应代收代缴,计算应代收代缴的消费税。如不用,请说明理由。
(2)计算业务(2)中6月甲企业应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)中甲企业应缴纳的消费税。
(4)计算业务(4)中甲企业应缴纳的消费税。
(5)说明业务(5)外购中轻型商用客车已缴纳的消费税是否准予扣除,并计算甲企业应缴纳的消费税。

延伸阅读