取消
参考答案暂无
解析:(1)税后经营净利润
=6000×(1-60%)×(1-25%)×(1+5%)
=1890(万元)
实体现金流量 =1890-4000×5%=1690(万元)
税后利息费用
=4000×1/2×8%×(1-25%)=120(万元)
净负债增加=4000×1/2×5%=100(万元)
债务现金流量=120-100=20(万元)
股权现金流量=1690-20=1670(万元)
(2)股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
2025年初股权价值
=1670/(11%-5%)=27833.33(万元)
2025年初每股价值=27833.33/1000=27.83(元)
每股价值大于每股市价,说明每股市价被低估了。