某生产节能产品的科技公司为增值税一般纳税人。2024年的营业收入为15000万元(含高新技术产品收入7000万元),其他收益700万元,营业-考呗网题库移动版
税法
首页 题库首页在线模考
取消
简答题某生产节能产品的科技公司为增值税一般纳税人。2024年的营业收入为15000万元(含高新技术产品收入7000万元),其他收益700万元,营业成本3000万元,税金及附加400万元,管理费用5000万元,销售费用800万元,财务费用600万元,营业外支出500万元,自行计算的利润总额5400万元。2025年3月该企业进行2024年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)2月将郊区占地1000平方米的仓库用于出租并于当月交付使用,该仓库为2016年购入,原值500万元,合同载明一次性收取2024年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税,2024年末,就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。
(2)6月对经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知该商铺7月1日投入使用,剩余租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。
(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。
(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元用于市场调研。
(5)12月生产、销售节能产品2万件,按政策规定,节能产品的节能补贴为5元/件,共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将收入作为不征税收入申报。
(6)向自然人股东王某借款1000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。
(7)企业投入1800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。
(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1%。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)分别计算业务(1)应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税。如无须缴纳,请说明理由。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)按照较低税负的前提下,判断业务(3)财务人员的处理是否正确并说明理由。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)判断业务(5)财务人员的选择是否合理并说明理由。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)在企业按照较低税负的前提下,计算企业应加计扣除的研发费用。
(8)判断企业是否可以作为高新技术企业。
(9)在较低税负的前提下,计算2024年企业所得税应纳税所得额和应纳税额。

参考答案暂无
解析:(1)应纳房产税=500×(1-30%)×1.2%×2/12+10×12%=1.9(万元)。(1分)
应纳城镇土地使用税=1000×6÷10000=0.6(万元)(1分)
应纳增值税=10×5%=0.5(万元)(1分)
应纳印花税=10×1‰=0.01(万元)(1分)
(2)应调增应纳税所得额=500-500÷5×6/12=450(万元)。(1分)
(3)处理不正确。(1分)
理由:若作为不征税收入申报.相应的成本费用不得扣除.用于研发的金额不得扣除且不得计算加计扣除。若作为应税收入申报,用于研发的费用可以加计扣除。(1分)
(4)应调减应纳税所得额=400×100%=400(万元)。(1分)
(5)不合理。(1分)
理由:企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等.凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的.应当按照权责发生制原则确认收入。题目中并没有明确该项补贴符合不征税收入的三个条件,因此应作为应税收入。(1分)
说明:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。
②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。
③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
(6)应调增应纳税所得额=50-400×2×4%=18(万元)。(1分)
(7)可加计扣除的研发费用=1800×100%=1800(万元)。(1分)
(8)不可以。(1分)
理由:高新技术企业其中一项条件为近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。该科技公司营业收入为15000万元,含高新技术产品收入7000万元,占比不足60%。(1分)
(9)应纳税所得额=(5400-0.01)+450-400+18-1800=3667.99(万元)。(1分)
应纳税额=3667.99×25%=917(万元)(1分)

你可能喜欢

简答题中国公民李女士为民营中小高新技术企业甲公司(非上市公司)的自然人股东之一,在甲公司任总经理一职,同时兼任董事。李女士为独生子女,父母均年满60周岁,有一个5周岁的女儿。其2024年取得收入情况如下:
(1)全年每月均取得工资收入35000元(已扣除按照国家标准缴纳的社保和住房公积金),当年从甲公司取得全年董事费收入10000元。
(2)由公司统一为高层管理人员购买符合条件的个人商业健康保险,由单位负担保费每月180元,全年保费共计2160元,已取得税优识别码。
(3)2月签订不动产租赁合同,将购入满3年、原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期1年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元。
(4)6月底甲公司决定以其累计未分配利润向全体股东转增股本,李女士取得转增股本价值1200万元。(其他相关资料:所有专项附加扣除均由李女士100%进行扣除,由甲公司在预扣预缴时进行扣除,董事费已由甲公司按规定预扣预缴个人所得税。出租房产按月缴纳房产税,当地规定房产余值的扣除比例是30%。上述计算中不考虑增值税、附加税费和印花税。)
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答李女士取得的董事费应如何缴纳个人所得税。
(2)计算李女士2024年综合所得全年应纳个人所得税税额;回答李女士是否必须办理2024年度综合所得汇算清缴并说明理由。
(3)计算李女士财产租赁所得全年应缴纳的房产税以及个人所得税。
(4)计算李女士对于转增股本应缴纳的个人所得税,并简要说明可以选择的税款缴纳方式。

简答题位于某市郊区的甲物流公司,占地面积共计30000平方米,其中:办公区占地25000平方米,职工学校占地3000平方米,幼儿园占地500平方米,内部绿化区占地1500平方米。2024年发生以下业务:
(1)1月份,经有关部门批准征用耕地30000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知,并签订土地使用权出让合同,合同中约定土地出让金共计4500万元。经与政府协商后,政府准许减免出让金2700万元,公司实际缴付出让金1800万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费等共计300万元。该大宗商品仓储设施于11月底竣工,11月30日完成竣工验收并移交用于储存大宗商品。
(2)8月底签订融资租赁协议,以不含税租金总价450万元租入A仓库用于储存一般货物(出租方账面该仓库原值450万元、账面净值420万元),租期为5年,租赁合同未约定正式开始日期,只约定自9月份起先支付一个季度的租金并交付使用。
(其他相关资料:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%。当地计算房产余值扣除比例为30%,融资租赁合同的印花税税率为0.05‰,土地使用权出让协议的印花税税率为0.5‰)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2024年该物流公司征用耕地应缴纳的耕地占用税。
(2)计算2024年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳的契税。
(3)计算2024年该物流公司应缴纳的城镇土地使用税。
(4)计算融资租赁租入的A仓库2024年应缴纳的房产税。
(5)计算该物流公司上述业务应缴纳的印花税。

简答题新加坡A公司在我国境内未设立机构场所。2018年于我国境内投资设立甲公司,A公司持有甲公司20%股权,初始投资成本为4000万元人民币。A公司作为股东,每年从新加坡派雇员入境我国参加甲公司的董事会和股东会,并行使股东权利。
2023年,发生下列经营业务:
(1)A公司派遣1名雇员(为新加坡居民个人)于5月1日至6月15日(离境日)期间到中国境内参加甲公司董事会和股东会(不为A公司从事任何其他工作)。该雇员5至6月每月工资折合人民币共计10万元,其中由A公司支付8万元,甲公司支付2万元。
(2)甲公司6月初召开股东会决定派分股息。按照决议和持股比例,A公司分得股息共计180万元人民币,甲公司于9月1日履行了相关税款扣缴义务,并实际向A公司支付了该笔股息。
(3)12月1日A公司与美国的B公司签订股权转让协议(协议于签订当日生效),将其持有甲公司股权中的10%作价3500万元人民币转让给B公司。协议约定B公司应于2023年12月30日和2024年2月1日分两次分别支付1750万元股权转让价款。转让交易评估基准日,甲公司所有者权益中未分配利润为200万元。
(其他相关资料:根据我国与新加坡签订的双边税收协定,在缔约国一方企业持股比例至少为25%的情况下,预提所得税税率为股息总额的5%。其他情形下,预提所得税税率为股息总额的10%。新加坡公司派遣至我国境内的新加坡居民在我国境内无住所,除题目条件外,本年内未入境。上述交易均符合独立交易原则。)
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断A公司在我国境内的活动是否构成我国的常设机构,并说明理由。
(2)回答A公司派往我国的雇员是否需要缴纳我国的个人所得税并说明理由;计算该雇员2023年6月应缴纳的个人所得税。
(3)计算甲公司向A公司派分股息应扣缴的预提所得税。
(4)计算A公司转让甲公司股权应缴纳的预提所得税;回答该税款的扣缴方式、纳税人和纳税时间。

延伸阅读