取消
参考答案暂无
解析:(1)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。(1分)
(2)准予扣除的转让环节的税金=46.8+3100×0.5%+73.33×(7%+3%+2%)=57.15(万元)。(1分)
(3)准予扣除项目金额的合计数=1560×(1+5%×9)+57.15=2319.15(万元)。(1分)
(4)增值额=3100-73.33-2319.15=707.52(万元)。
增值率=707.52÷2319.15×100%=30.51%,适用税率为30%、速算扣除系数为0。
该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=707.52×30%=212.26(万元)(2分)