居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。 2023年度,王某均在A公司任职且预扣预缴申报了工资-考呗网题库移动版
税法
首页 题库首页在线模考
取消
简答题居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。
2023年度,王某均在A公司任职且预扣预缴申报了工资、薪金所得个人所得税,每月工资收入4500元。2024王某仍在A公司任职,当年取得下列收入:
(1)1月起进行工资调整,每月工资、薪金收入8000元,含个人缴纳“三险一金”共计1600元。
(2)2月,发放员工长期服务奖金50000元。
(3)4月,贷款购入首套住房,合同约定开始还款日为5月15日。
(4)5月,出版小说一部,获得稿酬200000元。
(5)6月,购买体育彩票中奖8000元。7月,在“第2024322期”中购买了500万注相同号码的彩票,共中奖5000000元。王某将该笔收入用于偿还住房贷款,住房贷款合同于8月15日偿付完毕后终止。
(6)8月将一处商铺对外出租,月租金20000元,9月发生修缮费用2000元。
(7)11月,取得中级会计职称证书。
(8)12月,从持股整1个月的上市公司C取得股息、红利所得5000元;从持股整1年的上市公司D取得股息、红利所得200000元。
(其他相关资料:王某选择在综合所得年度汇算清缴申报时享受专项附加扣除;财产租赁所得考虑房产税、不考虑印花税。)
附:综合所得个人所得税税率表
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有需要则计算合计数。
(1)计算2024年1月和2月工资、薪金分别应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算业务(4)应预扣预缴的个人所得税。
(3)计算业务(5)应扣缴的个人所得税。
(4)计算王某9月应缴纳的个人所得税。
(5)计算业务(8)应缴纳的个人所得税。
(6)计算2024年综合所得全年应缴纳的个人所得税。

参考答案暂无
解析: (1)1月预扣预缴个人所得税0元。(0.5分)
2月综合所得累计应纳税所得额=(8000-1600)×2+50000-60000=2800(元),适用税率3%。
2月预扣预缴个人所得税=2800×3%=84(元)(0.5分)
(2)业务(4)应预扣预缴个人所得税=200000×(1-20%)×70%×20%=22400(元)。(0.5分)
(3)第一次中奖收入8000元暂免征收个人所得税。
第二次中奖收入应扣缴个人所得税=5000000×20%=1000000(元)(1分)
(4)每月应缴纳的房产税=20000×12%×50%=1200(元)。
9月应缴纳的个人所得税=(20000-1200-800)×(1-20%)×20%=2880(元)(1分)
(5)业务(8)应缴纳的个人所得税=5000×20%+200000×50%×20%=21000(元)。(0.5分)
(6)全年综合所得应纳税所得额=(8000-1600)×12+50000+200000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-1000×4-3600=153200(元),适用税率20%、速算扣除数16920。
全年综合所得应缴纳个人所得税=153200×20%-16920=13720(元)(1分)

你可能喜欢

简答题2024年7月,B市税务机关拟对辖区内甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发的某住宅一期项目进行土地增值税清算。甲房地产开发公司提供的资料如下:
(1)2020年10月支付18000万元取得一宗国有土地使用权,并按规定缴纳了契税。甲公司因为资金紧张,直到2022年1月才动工对50%的土地进行开发,向政府支付土地闲置费900万元。
(2)支付拆迁补偿费500万元,支付建筑安装成本3000万元,按协议约定剩余600万元作为质量保证金于两年后支付,已经开具了增值税发票。
(4)发生销售费用、管理费用合计1100万元,向商业银行支付贷款利息支出350万元,其中含罚息50万元。贷款利息支出可以按项目划分且已取得相关贷款凭证。
(5)该项目可售总面积为20000平方米,截止到2024年6月底销售面积为18000平方米,签订的商品房销售合同所载的售房金额为不含增值税27000万元,其中未开具发票金额为7000万元。剩余2000平方米作为绩效奖励赠送给企业高管和员工,已办理权属变更登记。
(6)已知允许扣除的与转让房地产有关的税金共计220万元。截至2024年6月底甲公司已预缴土地增值税540万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为4%;当地规定的房地产发费用扣除比例为5%。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明房地产开发企业该期项目属于哪类土地增值税清算情形。
(2)计算该期项目允许扣除项目的房地产开发成本。
(3)计算该期项目允许扣除项目的房地产开发费用。
(4)计算该期项目允许扣除项目的金额合计。
(5)计算甲公司需要补缴的土地增值税。

简答题位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制造业纳税人,可享受加计抵减政策。2025年3月发生业务如下:
(1)向境外某公司支付特许权使用费530万元。境外公司未派人到我国境内,在我国境内未设有经营机构。甲企业代扣代缴了增值税款并取得解缴税款完税凭证。
(2)销售自产T型建筑工程设备10台的同时提供设备安装服务,收取工程设备价税合计金额904万元,另收取安装服务费价税合计金额103万元。甲公司对安装服务选择适用简易计税方法。
(3)销售自产T型建筑工程设备4台,合同约定不含税价款300万元,另向购买方收取运费10.9万元,由乙运输公司承运,乙运输公司将运费发票开具给购买方,并由甲公司转交。当月货物已发出。甲公司向客户提供销售折扣,约定10天内付款享受3%折扣。该客户3日内将款项结清,甲公司当月收到扣除折扣后的货款,并向客户开具增值税专用发票,发票上注明价税合计金额328.83万元。
(4)在B县为某客户提供建筑服务,取得工程款价税合计金额600万元,支付分包商分包款项价税合计金额85万元,取得合法票据。当月工程完毕,该建筑服务适用简易计税方法。
(5)采购物资取得增值税专用发票上注明税额300万元。支付公司员工国内出差费用,取得酒店住宿费发票上注明金额5万元,税额0.3万元;取得注明员工信息的航空运输纸质行程单,注明票价款30万元,燃油附加费2.7万元。
(6)进口10台S型建筑工程施工设备,向境外支付货款970万元,运抵入关前发生运输费用25万元、保险费用5万元。缴纳了进口环节税款并取得了海关专用缴款书。
(7)当月将进口的5台S型施工设备配备操作人员出租给某建筑公司使用,收取不含增值税租金100万元,款项已收到,并开具了增值税专用发票。
(8)剩余5台S型施工设备自用,既用于简易计税方法项目,又用于一般计税方法计税项目。
(9)除S型施工设备之外,甲公司其他各项支出的进项税额无法准确划分用途。
(其他相关资料:建筑工程施工设备的进口关税税率为5%。)
要求:
根据上述材料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应代扣代缴的增值税。
(2)计算业务(2)增值税销项税额和应纳税额。
(3)计算业务(3)增值税销项税额。
(4)计算业务(4)应在B县预缴的增值税税额和城市维护建设税。
(5)计算业务(6)应缴纳的进口关税。
(6)计算业务(6)应缴纳的进口环节增值税。
(7)计算业务(7)中出租施工设备的增值税销项税额。
(8)计算当期允许抵扣的进项税额的合计数。
(9)计算甲公司享受加计抵减后的增值税应纳税额。

简答题某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、其他业务收入3000万元、营业外收入1200万元、投资收益800万元,发生主营业务成本62000万元、其他业务成本1400万元、营业外支出1300万元、税金及附加6500万元、管理费用5000万元、销售费用15000万元、财务费用2800万元,实现年度利润总额7000万元。其中,部分具体项目如下:
(1)销售费用中包含广告费和业务宣传费支出共计13000万元。上年结转6000万元。
(2)管理费用中包含业务招待费支出500万元。
(3)已计入成本、费用的实发工资总额6000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
(4)拨缴职工工会经费110万元,职工福利费900万元、职工教育经费240万元。已计入成本、费用核算。
(5)年初对企业20名高管授予股票期权,按约定服务期满3年后每人可按2元/股购买10000股股票。授予日当日甲公司股票收盘价为32元/股。当年甲企业已按照会计准则中股份支付的相关规定在管理费用中核算200万元。
(6)其他业务收入和成本中核算转让化妆品生产专利技术的收入900万元,相关成本和税费200万元。
(7)投资收益中包含对某化妆品销售子公司乙公司撤资清算取得的所得。乙公司为居民企业(非上市企业),系甲公司2019年以现金全资设立,初始投资成本为300万元(假设与会计账面价值相等)。2024年4月甲公司撤资取得金额共计1000万元,其中包含乙公司的累计未分配利润和累计盈余公积200万元。
(8)投资收益中还包括国债利息收入50万元、企业债券利息收入50万元。
(9)营业外支出中包括付给供应商的延迟付款违约金50万元,以及在广告中夸大宣传被工商行政管理部门罚款100万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:
根据上述资料按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额。
(9)计算业务(9)应调整的应纳税所得额。
(10)计算甲公司当年应纳税所得额和应纳税额。

延伸阅读